С Днем российского предпринимательства!

С Днем российского предпринимательства!

С Днем российского предпринимательства!

25 Май 2020

Завтра, 26 мая, в России – День российского предпринимательства. Журнал «Русский инженер» поздравляет предпринимателей, среди которых много инженеров, изобретателей, инноваторов, с их профессиональным праздником и желает успехов, оптимизма и удачи!

День предпринимательства – молодой праздник. Право граждан на предпринимательскую деятельность было утверждено на законодательном уровне только в 1986 году, но активно развиваться это направление стало гораздо позже.

В 1991 году был утвержден закон, позволяющий вести бизнес индивидуально или с привлечением наемного труда. Со временем предпринимательство стало уважаемым и доходным делом. В 2007 году президент Владимир Путин подписал указ, которым официально ввел в обиход профессиональный праздник, посвященный предпринимателям как главной движущей силе развития экономических взаимоотношений. Малый бизнес производит различные товары и оказывает услуги, которые необходимы людям или делают их жизнь более комфортной.

В этом году предприниматели находятся в очень непростой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, поэтому мероприятия, посвященные малому бизнесу – конференции, круглые столы, семинары проводиться будут лишь в онлайн формате.

В эти дни у предпринимателей, помимо производственной деятельности, много и других важных дел, которые помогут одним продержаться в условиях экономического кризиса, а другим даже продолжить развитие бизнеса.

Предпринимателям предстоит освоить предложенный накануне их профессионального праздника Правительством РФ новый пакет мер поддержки.

Поддержка МСП

Субъекты малого и среднего предпринимательства получат право на отсрочку выкупных платежей на срок от шести месяцев до одного года, в случае приобретения арендуемого государственного или муниципального имущества. Ранее было принято решение дать возможность МСП приобретать муниципальное и государственное имущество.

Также субъекты МСП смогут уплачивать штраф в течение 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом это не касается штрафов, связанных с нарушением антикоронавирусных мер.

Поддержка арендаторов

Малые и средние компании, работающие в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, получат право досрочно расторгать договоры аренды до 1 октября 2020 года без возмещения убытков в виде упущенной выгоды. При этом обеспечительный платеж останется у арендодателя. Кроме того, такое расторжение возможно, если арендатор обратился к арендодателю с предложением о снижении арендной платы, и ему в этом было отказано.

Поддержка самозанятых

Самозанятые граждане смогут использовать полученный ими по поручению Президента РФ налоговый капитал в размере 1 МРОТ (12 130 рублей) как для уплаты новых налогов, так и для погашения задолженности по ним. Капитал можно будет использовать и в 2021 году, если предприниматель не успеет потратить его в течение текущего года.

Поддержка ИП

Снизятся налоговые издержки для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые безвозмездно помогают организациям, ИП и социально ориентированным НКО в борьбе с коронавирусом. Их затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, а также диагностики и лечения инфекции будут отнесены к расходам, связанным с производством.

Речь идет об имуществе, безвозмездно переданном медорганизациям, органам госвласти и местного самоуправления, а также государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. В составе налогооблагаемых доходов не будет учитываться списание задолженности по кредитам, взятым на поддержку занятости, и начисленных по ним процентов.

Кроме того, для ИП – не работодателей, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших сферах, будут установлены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года – 20 318 рублей.

Однако этого далеко недостаточно. Ранее, еще до выхода данного пакета мер, Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р), в составе которой немало представителей предпринимательства различных отраслей – от инновационных предприятий до фирм сферы услуг, отметила, что пока внимание государства смещено в сторону узкой категории организаций, осуществляющих специфические виды деятельности, а промышленные предприятия и малый производственный бизнес в мерах поддержки практически не упоминаются.

Предлагаемы накануне Дня российского предпринимательства меры, конечно, облегчат жизнь малому бизнесу, ИП, самозанятым, но ясной погоды для МСП все равно не сделают. Как региональное объединение работодателей основной функцией которого является защита законных интересов предприятий и организаций города, после многочисленных обращений промышленных предприятий региона, МКПП(р) по-прежнему считает крайне важным устранить выше обозначенный дисбаланс поддержки.

Для его ликвидации Конфедерация, совместно со своими территориальными союзами в округах, продолжает формировать перечень предложений по дополнительным мерам поддержки предприятий и организаций столицы, занятых в сфере производства, МСП. Все предложения будут проанализированы, а их реализация обеспечена обращениями МКПП(р) в соответствующие органы исполнительной власти города Москвы.

МКПП(р) готова провести онлайн-конференцию по обсуждению предложений по дополнительным мерам поддержки предприятий и организаций города Москвы.

По всем проблемам, связанным с поддержкой промышленных предприятий в условиях пандемии коронавирусной инфекции, следует обращаться к заместителю председателя МКПП(р) Ольге Викторовне Терентьевой по телефонам: +7 (916) 710-96-94, +7 (495) 676-73-63 или по e- mail: 2911723@mkppr.ru (контактное лицо: заместитель начальника УОиЭР Олег Алексеевич Григорьев).

Интересные факты о профессии

● Каждый день в мире создается более 30 новых товаров, треть из которых – игрушки.

● Девять из десяти открывающихся ресторанов не могут продержаться на плаву и года.

● Девять из десяти новых бизнес-проектов не выходят на прибыль и закрываются в течение года.

● Каждый 18-й человек на планете владеет собственным бизнесом.

● В странах, занимающих первые места в рейтинге самых экономически развитых, наименьшее количество предпринимателей.

● Основная причина провала в предпринимательской деятельности – отсутствие спроса.

Соб. инф.


Список Новостей