В Зеленограде построят новое производство погрузчиков

В Зеленограде построят новое производство погрузчиков

В Зеленограде построят новое производство погрузчиков

26 Май 2020

Около 1 млрд рублей потратит на строительство завода вилочных погрузчиков компания «Гринго» – резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Новое производство будет размещено на площадке «Алабушево» в Зеленограде.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«Сейчас доля отечественной продукции в этом сегменте составляет не более пяти процентов от общего объема потребления. Новое производство позволит существенно заменить импортную технику и к 2024 году обеспечить до 30 процентов потребности российского рынка погрузчиков. Инвестор вложит в строительство нового завода около одного миллиарда рублей, при этом его налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят порядка 150 миллионов рублей в год», – рассказал вице-мэр.

Строительство нового завода площадью 10 тыс. кв. метров, административного корпуса, испытательного полигона и складских помещений будет завершено в следующем году.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров в свою очередь отметил:

«Компания «Гринго» с октября 2017 года является резидентом особой экономической зоны и пользуется соответствующими налоговыми преференциями, что дает возможность развивать производство. Так, на новом заводе будет создано более 70 новых рабочих мест».

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дегтева, близость территории завода к автомобильным и железнодорожным путям будет способствовать бесперебойным поставкам комплектующих для производства погрузчиков и отгрузки готовой продукции.

Напомним, что площадь территории «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис «Москва» составляет более 140 гектара. Здесь уже появились пожарное депо и таможенный пост, а также корпуса предприятий по производству лекарств, глюкометров и лазерного оборудования, продукции из синтетического сапфира, здания для ИТ- компаний и др. Сейчас на площадке «Алабушево» размещается 24 резидента.

Они занимаются высокотехнологичным производством в сфере микроэлектроники, медицины, информационно-коммуникационных и энергоэффективных технологий.



По сообщению пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей