Летняя профориентация в детских технопарках

Летняя профориентация в детских технопарках

Летняя профориентация в детских технопарках

1 Июн 2020

В детских технопарках столицы откроются виртуальные смены летних лагерей. Начиная с июня, школьники будут заниматься роботехникой, проектированием трехмерных моделей, познакомятся с профессиями промышленного дизайнера, фармацевта, технолога пищевой и полимерной промышленности и многими другими.

Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, летние программы и образовательные смены детских технопарков пройдут в онлайн-формате.

«Учебный план предполагает интерактивные уроки с преподавателями и самостоятельную работу над проектами. Все направления подготовки прикладные. Это, к примеру, микроэлектроника, программирование, 3D- моделирование, технологии виртуальной и дополненной реальности, робототехника и авиастроение. На занятиях ребята получат знания, которые пригодятся им в будущем», – отметила заместитель мэра.

Первые занятия уже проходят в детском технопарке «Менделеев- центр» при Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева. 25 мая здесь начал работу онлайн-лагерь «Город профессий для химиков». Ученики 8–11-х классов знакомятся с профессиями технолога пищевой и полимерной промышленности, эколога, нефтяника и фармацевта. Узнать о наборе на новые смены можно на страницах «Менделеев-центра» в социальных сетях «В контакте» и «Инстаграм».

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин уточнил:

«Занятия будут организованы так, чтобы максимально вовлечь школьников в образовательные и развлекательные онлайн-мероприятия. По отдельным курсам предусмотрено общение с преподавателями в формате видеоконференций, коммуникация в мессенджерах и даже почтовая доставка расходных материалов для учебных опытов участникам».

Онлайн-смены в детском технопарке «Москва» продлятся с 1 июня до 31 августа. Ребята старше 14 лет смогут поучаствовать в воркшопах по робототехнике, нанотехнологиям, энергетике, промышленному дизайну, авиастроению. Интерактивное обучение будет проходить в виде тестов, викторин, мозговых штурмов и видеозагадок. В конце каждой смены школьники будут презентовать свои работы, за которые получат сертификат.

Кроме того, в детском технопарке «Москва» каждую неделю будут проходить экспресс-курсы: «Промдизайн: мир предметов»; «Нанотехнологии в современном мире»; «Проектирование экологически чистых источников энергии»; «Теория решения изобретательских задач и аддитивные технологии»; «Изучение электроники беспилотных летательных аппаратов и практические полеты»; «Создание роботов: изучение микропроцессоров Arduino».

Общение между учениками и преподавателями будет проходить в мессенджерах и видеочатах. С расписанием курсов можно познакомиться на странице детского технопарка в социальной сети «В контакте».

1 июня онлайн-занятия начинаются в детском технопарке «Инжинириум» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Первая смена – «Космофизик» – будет посвящена основам программирования, химии, физики и робототехники. Во время смены «Агроинженер будущего» учащиеся будут работать над проектами «Агротеплица» и «Автоматическая кормушка». Материалы для конструирования ребятам отправят почтой или доставят в пункт самовывоза. Записаться на смены можно на сайте технопарка.



По материалам пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей