Наука получит финансовую поддержку

Наука получит финансовую поддержку

Наука получит финансовую поддержку

2 Июн 2020

На состоявшемся в Минобрнауки России совещании был обсужден вопрос о необходимой материальной помощи научным организациям и порядке ее получения.

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков отметил, что помощь организациям, оказавшимся в условиях значительного сокращения доходов, для его ведомства – первоочередной вопрос.

«У всех есть выпадающие доходы разного объема. Принципиальное решение принято. 41,4 миллиарда рублей будут направлены в учреждения социальной сферы, в том числе образовательные и научные. Средства будут доведены во второй половине июня», – сообщил Валерий Фальков.

Размер помощи будет определен в ближайшее время.

Глава ведомства разъяснил:

«Стопроцентного возмещения выпадающих доходов, конечно, не будет. В приоритетном порядке – защита социальных прав работников. Мы обязательно обсудим этот вопрос отдельно по каждой научной организации». Валерий Фальков также сообщил руководителям научных организаций о том, что Правительство РФ прорабатывает национальный план действий по выходу из кризиса. Минобрнауки России направило предложения о поддержке отдельных видов научных организаций для включения в указанный план.

Отдельным пунктом в блоке финансовых вопросов стоит обеспечение медицинских организаций, часть их которых была перепрофилирована для работы с коронавирусными пациентами. В ближайшее время будет сформирован механизм дополнительной поддержки этих организаций.



По сообщению пресс-службы Минобрнауки РФ


Список Новостей