Минпромторг поддержит развитие отечественного промышленного дизайна

Минпромторг поддержит развитие отечественного промышленного дизайна

Минпромторг поддержит развитие отечественного промышленного дизайна

18 Июн 2020

Минпромторг России разработал дорожную карту в области инжиниринга, в которую включены мероприятия по развитию промышленного дизайна. Соответствующий план мероприятий, рассчитанный на 2020–2025 годы, утвержден Правительством Российской Федерации.

Дорожная карта предусматривает создание комплекса мер господдержки индустрии промышленного дизайна, механизмов предоставления налоговых льгот, а также разработку национальных, образовательных и профессиональных стандартов в данной сфере.

Так, в 2020 году будут проработаны механизмы финансовой поддержки отрасли на базе ключевых российских институтов развития. В частности, рассматривается вопрос включения критериев о наличии промышленного дизайна в программы выдачи льготных займов Фондом развития промышленности.

Для формирования регуляторной основы поддержки индустрии планируется введение единого нормативного определения деятельности по промдизайну. Услуги промышленного дизайна будут включены в 719-е постановление Правительства в качестве одного из критериев российской продукции, а классификаторы ОКВЭД 2 и ОКПД 2 расширены соответствующими видами экономической деятельности.

На базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) планируется создать реестр организаций сектора промдизайна и оказываемых ими услуг. Кроме того, дорожной картой предусмотрены поддержка создания и развития центров промдизайна на базе вузов и научных организаций, а также формирование отдельных вузовских программ по направлению «промышленный дизайн» в партнерстве с ведущими профильными зарубежными университетами.

Заместитель главы Минпромторга России Василий Осьмаков рассказал:

«Реализация дорожной карты будет способствовать становлению российской индустрии промдизайна в разных направлениях – от проектирования объектов машиностроения до электроники и биотехнологий.

Стимулировать спрос на услуги российских компаний будут запущенные механизмы поддержки, включая создание центров промдизайна на промышленных предприятиях. На продукцию отечественных компаний мы будем также нацеливать участников программ поддержки экспорта и поставщиков продукции для реализации нацпроектов».

Дорожная карта включает также мероприятия, направленные на дальнейшее комплексное развитие инжиниринга. Одно из ключевых направлений касается кадрового вопроса. В течение всего периода реализации дорожной карты предлагается разрабатывать, утверждать и актуализировать образовательные и профессиональные стандарты в области инжиниринга и промышленного дизайна.

В рамках реализации дорожной карты планируется провести ряд мероприятий для поднятия статуса инженерного образования, направленного на популяризацию инженерных профессий. Проведение конкурса инженеров привлечет молодых и опытных специалистов из разных стран, что позволит интегрировать наиболее успешные международные практики в отечественную систему подготовки кадров.

Уже реализуемую с Минобрнауки программу по открытию инжиниринговых центров планируется масштабировать в форме грантовой поддержки. Также прорабатывается создание инжиниринговых центров на базе государственных и частных компаний, что будет способствовать ускорению общего технологического развития Российской Федерации.

Еще одно важное направление дорожной карты – рост доли малого и среднего бизнеса в структуре инжиниринга и промышленного дизайна.

Данное направление планируется реализовывать посредством поддержки региональных центров инжиниринга и трансфера лучших региональных практик развития МСП.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей