75 лет Победы: Томск – все для фронта и раненых

75 лет Победы: Томск – все для фронта и раненых

75 лет Победы: Томск – все для фронта и раненых

23 Июн 2020

За годы войны город Томск принял 40 промышленных предприятий 15 учреждений, госпиталей, 16 НИИ и учебных заведений. Насчитывавший до войны 150 тыс. населения, Томск разместил 50 тыс. эвакуированных из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Смоленска и др. городов.

В Северном военном городке разместили 1-й Государственный подшипниковый завод. На пустыре, недалеко от станции Томск-1, возник электромоторный завод, начавший выпускать моторы для боевой техники, танков, самолетов, автомобилей, подводных лодок. В главном корпусе университета начал работать Московский электроламповый завод.

Фабрики и заводы Томска, в том числе и эвакуированные, занимались, тем, что делали миноискатели, телефонную гарнитуру для танков, мины 37 мм, минометы (М-8), прицелы (П-1, П-8,КВМ), тару для консервов и боеприпасов, шпон для аккумуляторов, танковые стартеры, двигатели для танков, самолетов и подводных лодок, шпалы, манометры, глубиномеры, тахометры, запалы (Ф-1, РГД-41), амортизаторы, противогазы, перчатки, танковые шины, подшипники для танков и авиации, детали для М-8, бинокли 6х30 (Б-6), 4х50 (б-4), прицел к пушкам 45 мм (ПП-9), призмы танковые, бинокли 6х30 (Б-6), стабилизаторы, силовые и телефонные кабели, колбы и лампы, прессы Бриннелля.

Спичечная фабрика изготавливала зажигательную смесь для противотанковых бутылок. Кроме собственно боеприпасов и военной техники, в Томске шили гимнастерки, солдатское белье, рукавицы, чинили полушубки, делали валенки, лыжи, волокуши для пулеметов и раненых, рыбные консервы, сухофрукты и пищевые концентраты для бойцов. После войны многие предприятия остались в Томске. Но многие вернулись обратно, дав в войну толчок местным предприятиям к освоению новых технологий.

Большую роль в решении практических оборонных и мирных задач, вставших перед народным хозяйством страны, сыграли ученые Томска, создавшие в первые дни войны боевой штаб по мобилизации науки на службу Родине – Томский комитет ученых. В его состав вошли 17 профессоров, три доцента, военный инженер и секретарь горкома ВКП(б).

Группа ученых под руководством профессора А.М. Розенберга предложила скоростной метод резания металла. Сотрудник СФТИ Б.П. Кашкин и сотрудник индустриального института П.П. Одинцов создали прибор, названным радиощупом, он помогал находить в теле раненого инородные тела – осколки, пули.

Значительный вклад в улучшение работы госпиталей внесли медики. В Томске было создано 11 эвакогоспиталей, где широко использовали отечественную камфору, из коры пихтового дерева, созданную Н.В. Вершининым, Д.Д. Яблоковым, В.В. Ревердатто, грамицидин и нативной пенициллин, изготовленный сотрудниками Томского института вакцин и сывороток под руководством профессора С.П. Карпова, мазь профессора Д.И. Гольдберга для плохо заживающих ран. По предложению А.Г. Савиных и С.П. Ходкевича вместо дефицитной ваты начали использовать сфагновый мох. Свыше 100 тыс. человек вернули к активной жизни томские врачи.

За годы войны из Томска и области ушло на фронт 129 тыс. человек.

Героически сражались они под Москвой и Ленинградом, насмерть стояли у стен Сталинграда и на Курской дуге, били врага на польской земле и в Берлине. Каждый второй, ушедший на фронт с томской земли, не вернулся. За годы войны Героями Советского Союза стали 76 воинов, ушедших на фронт с томской земли, среди них 42 человека уроженцы или жители Томска.



По архивным материалам администрации Томской области


Список Новостей