Для беспилотных машин будет создан цифровой полигон

Для беспилотных машин будет создан цифровой полигон

Для беспилотных машин будет создан цифровой полигон

30 Июн 2020

К 2022 году в России будет создан цифровой полигон для тестирования беспилотных автомобилей и инфраструктуры к ним. На строительство полигона будет затрачено 600 млн рублей.

На цифровом полигоне планируется проводить испытания подключенных автомобилей и транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления, а также исследовательские и сертификационные испытания транспортных средств, их компонентов и систем, обеспечивающих взаимодействие транспортных средств между собой и с цифровой инфраструктурой.

Проект предполагается реализовать в 2020–2022 годах с выходом на коммерциализацию к концу 2022 года. Финансирование будет обеспечено за счет бюджетных средств в размере 417,8 млн рублей (грант) и внебюджетных источников (181,9 млн рублей), следует из презентации.

Главным исполнителем проекта значится ФГУП «НАМИ», соисполнителями – НП «Глонасс» и инфраструктурная компания «Смартс».

Коммерциализировать проект организаторы планируют за счет оказания услуг по проведению различных испытаний, в том числе комплексных испытаний высокоавтоматизированных транспортных средств (ВТС), подключенных машин и их компонентов, сертификационных испытаний DNC и их компонентов. Среди потенциальных заказчиков названы «Камаз», «Группа ГАЗ», Sollers, российские разработчики ВТС – «Яндекс», МАДИ, НГТУ, StarLine, Basetrack, мировые автопроизводители, производители интеллектуальных систем и компонентов.

Проект направлен на создание экспериментальной базы, необходимой для разработки требований и методов испытаний подключенных транспортных средств и транспортных средств с высокой степенью автоматизации функций управления и поддерживается Минпромторгом России.



По материалам СМИ


Список Новостей