В столице создан второй по счету межотраслевой кластер

В столице создан второй по счету межотраслевой кластер

В столице создан второй по счету межотраслевой кластер

2 Июл 2020

В рамках Московского инновационного кластера на платформе i.moscow создан Троицкий межотраслевой кластер по развитию лазерных и радиационных технологий.

Этот инновационный кластер стал вторым межотраслевым объединением, созданным на платформе i.moscow для кооперации организаций из смежных сфер и совместной реализации масштабных проектов.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«К Троицкому межотраслевому кластеру присоединились тридцать высокотехнологичных компаний и научных организаций. Большинство из них расположены на территории городского округа Троицк, где находится один из ведущих центров разработки и производства лазеров в России». В состав Троицкого межотраслевого кластера вошли ведущие научно- исследовательские институты, вузы, объекты инновационной инфраструктуры, инновационные предприятия малого и среднего бизнеса.

«Участники объединения будут заниматься созданием новых материалов, лазерными и радиационными технологиями, разработками в области приборостроения, оптики и фотоники. Кооперация различных типов организаций – от стартапов до крупных заводов и НИИ – позволит обеспечить комплексный подход к реализации масштабных инновационных проектов», – добавил Алексей Фурсин.

Первым проектом в рамках межотраслевого объединения стала разработка универсального станка производственных процессов. Оборудование имеет компактный размер и отличается высокими параметрами точности и скорости резки металла, которые сопоставимы с полномасштабными промышленными установками.

Любой участник Московского инновационного кластера может подать заявку на создание нового межотраслевого объединения в своем личном кабинете или вступить в уже существующее сообщество с помощью сервиса «Межотраслевые кластеры» на цифровой платформе МИК. Процесс заполнения заявки автоматизирован: вся информация поступает из личного кабинета пользователя. В течение 10 рабочих дней участник получит уведомление о результатах рассмотрения заявки.

Для создания межотраслевого кластера необходимо объединение не менее 30 организаций из одной или нескольких смежных областей, которые будут разрабатывать как минимум один проект. Все участники должны входить в состав Московского инновационного кластера.

Напомним, что Московский инновационный кластер – это площадка для внедрения инноваций и развития сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и Правительством Москвы. Участникам МИК доступны городские и федеральные меры поддержки для развития инновационных проектов.

Участниками кластера являются более 9,5 тыс. организаций. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей