К инженерному будущему

К инженерному будущему

К инженерному будущему

6 Июл 2020

Совместный образовательный проект для школьников, увлекающихся техникой и желающих стать инженерами, запустили холдинг «Росэлектроника» и детский технопарк «Кванториум».

На базе Челябинского радиозавода «Полет», входящего в концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника», дети будут изучать основы моделирования, робототехники и схемотехники.

В рамках первого модуля, который начнется в августе 2020 года, обучение пройдут 30 школьников. Программа разработана для двух возрастов: дети от 10 до 12 лет будут изучать робототехнику, школьники от 12 до 15 лет – схемотехнику: Интернет вещей (IoT) и программирование на платформах Arduino.

Заместитель генерального директора по организационному развитию холдинга «Росэлектроника» Наталья Транковская рассказала:

«Для эффективной профориентации необходимо создание качественной развивающей среды, где дети получают не абстрактные знания и навыки, а изучают технологии и методики, востребованные сегодня в промышленности. Для этого крайне важна связка образовательных площадок и промышленных предприятий. Учебный комплекс на базе Челябинского радиозавода «Полет» станет продолжением сотрудничества наших предприятий и «Кванториума». Партнерами технопарка уже являются Рыбинский завод приборостроения и концерн «Созвездие», чьи специалисты регулярно проводят мастер-классы для учащихся и выступают в роли экспертов на соревнованиях и конкурсах».

В свою очередь генеральный директор концерна «Вега» Вячеслав Михеев отметил:

«Решая задачу по повышению привлекательности инженерных профессий среди подрастающего поколения, мы активно работаем над внедрением новых форматов дополнительного образования. Особенность нашего проекта в том, что дети вместе с инженерами и конструкторами будут решать реальные производственные задачи, развивать новые компетенции, а впоследствии представлять свои научные разработки на региональных и федеральных форумах технического творчества».



По сообщению пресс-службы ГК «Ростех»


Список Новостей