На поля выходят беспилотные комбайны

На поля выходят беспилотные комбайны

На поля выходят беспилотные комбайны

20 Июл 2020

Беспилотные комбайны – часть инновационного проекта «Умное земледелие», направленного на массовое использование беспилотных технологий и высокоточной навигации в сельском хозяйстве. Система автономного управления Cognitive Agro Pilot позволила добиться движения машины по заранее намеченной траектории с точностью до 10 см.

Аграрии Ростовской области начали использовать в ходе уборки зерновых технологию автономного управления комбайном, разработанную компанией Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка ГК Cognitive Trchnologies). Комплекс Cognitive Agro Pilot включает в себя блок автоматического управления сельхозтехникой, видеокамеру, дисплей, набор соединительных кабелей и других элементов системы управления.

В качестве базы использован российский комбайн Torum 750 компании Ростсельмаш.

Представитель Сбербанка рассказал:

«Управление комбайном достаточно простое, самое главное – как только его завел и включил автоматический режим, дальше он все делает сам, ты имеешь возможность просто присутствовать при этом процессе.

Я менял режим, расстояние до кромки поля – сначала было большое, сантиметров 40, я его изменил на 10 см, потом на 5 см. И машина очень четко следовала всем командам, держала кромку ровно в том интервале, который я задавал на дисплее. Проехали около одного километра, ни одного сбоя нет».

Новая технология многократно повышает комфорт условий труда комбайнера и является очередным шагом к полностью автономной работе комбайна, не предполагающей присутствия человека в кабине – оператор будет находиться на поле, сопровождая работу сразу нескольких машин.

Такое ощущение, что ты уже не комбайнер, ты – ассистент автоматизированной системы. Ощущение совершенно космическое возникает. Действительно, этот комбайн как самолет, как вертолет в режиме автопилота, когда просто присутствует в кабине пилот.

Автоматизированная технология управления комбайном позволит аграриям избежать потерь урожая, при этом окупится максимум за два сезона.

Комбайны с автоматической системой управления будут очень востребованы в регионе, который является одним из лидеров в РФ по урожаю зерновых.

По словам генерального директора компании Cognitive Pilot, основу используемой в комбайнах технологии искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot составляют нейронные сети глубокого обучения.

Решение проходит апробации в пяти странах мира, в числе которых США, Китай и Бразилия. Но старт программы – в России. Главной задачей является обеспечение безопасной работы беспилотной техники в любых погодных условиях в агрохозяйствах, а также повышение доходов агрохозяйств за счет сокращения издержек при уборке культур.

Cognitive Agro Pilot – система автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке компании Cognitive Pilot, общий размер экономии российских фермеров за счет применения системы составит в этом сезоне свыше 500 млн рублей.



По материалам СМИ


Список Новостей