Москва наращивает поставки своей продукции за рубеж

Москва наращивает поставки своей продукции за рубеж

Москва наращивает поставки своей продукции за рубеж

3 Авг 2020

Как сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, столичные компании расширили географию поставок в условиях пандемии.

Лидерами по числу освоенных новых рынков стали представители химической и пищевой промышленности.

«С января по май этого года столичные предприятия экспортировали несырьевую неэнергетическую продукцию в 151 страну мира. При этом многие из них смогли расширить географию своих поставок уже в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Новые рынки в апреле и мае освоили в том числе получатели нашей финансовой поддержки», – отметил глава департамента.

Один из получателей субсидии Правительства Москвы для экспортеров – производитель коммуникационного оборудования – впервые осуществил поставки в Белоруссию и Таджикистан на общую сумму 1,2 млн долларов США. Еще одна компания реализовала в Украине полимерные покрытия стоимостью 30 млн рублей. В Соединенные Штаты Америки были проданы аксессуары для использования в офтальмологии на 5 млн долларов США, а в Японию – программное обеспечение на 2 тыс. долларов США. На рынок Монголии вышел один из московских производителей детского питания, которому одобрили экспортный грант от города. Он заключил контракт на сумму 4 тыс. евро.

Кроме того, получатели грантовой поддержки провели успешную экспансию на кинопрокатный рынок Великобритании. В эту страну проданы права на демонстрацию созданных в Москве фильмов стоимостью 15 млн рублей. В Белоруссию поставлены произведенные в столице средства индивидуальной защиты на 7 млн долларов США.

«Представители химической промышленности по итогам пяти первых месяцев этого года открыли 17 новых рынков, производители продуктов питания – 15, а неметаллических материалов и изделий – 14 Столичные представители этих отраслей стали лидерами экспортной экспансии в этот период», – добавил Алексей Фурсин.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, производители мяса и субпродуктов также активно развивают экспортное направление, поставляя продукцию в 17 стран мира.

Александр Прохоров также рассказал, что список рынков сбыта столичных производителей мяса и субпродуктов пополнили Монголия, Экваториальная Гвинея, Украина и Иордания:

«За первые пять месяцев Москва экспортировала мясную продукцию на сумму 37,38 миллиона долларов США, что почти в два раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Основным покупателем мяса стал Казахстан. Туда было экспортировано на сумму 9,94 миллиона долларов США (рост составил 672,51 процента). Кроме того, Казахстан является лидером по закупкам столичной продукции химической промышленности – всего было экспортировано товаров в объеме 158,76 миллиона долларов США (рост по сравнению с периодом с января по май 2019 года - 8,33 процента). Основными экспортными товарами стали пестициды, шины, моющие и чистящие средства».

Он также отметил, что центр «Моспром» провел успешную онлайн- бизнес-миссию в Казахстане в июле 2020 года, в которой приняли участие 13 московских производителей. Онлайн-формат стал подготовительным этапом, который направлен на первичное ознакомление и анализ перспектив сотрудничества. На втором этапе, после снятия ограничительных мер, станет возможным очное проведение B2B-мероприятий и встреч. Крупные московские производители продуктов питания будут проводить работу по увеличению ассортимента на полках казахстанских гипермаркетов.

13 дополнительных рынков освоили столичные экспортеры продукции сельского хозяйства. Так, были налажены поставки отдельных сортов пшеницы в Танзанию и Нигерию, семян рапса для посева – в Турцию и Китай, сушеного нута – в Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. 12 новых рынков добавились в географию поставок столичных производителей товаров широкого потребления, электроники и электротехники. 11 стран освоили экспортеры – продавцы машин и оборудования и представители отрасли медицины и фармацевтики.



По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей