75 лет Победы: Казань – город первой секретности

75 лет Победы: Казань – город первой секретности

75 лет Победы: Казань – город первой секретности

10 Авг 2020

Казань в годы Великой Отечественной войны находилась далеко за линией фронта, однако ежедневно и ежечасно город сражался с врагом, внося трудовой вклад в Победу над фашистской Германией.

Татарская автономная советская социалистическая республика (ТАССР) стала кузницей боевых кадров для армии, и городом первой степени секретности. Именно сюда эвакуировали центральную кладовую Государственного банка СССР, крупные оборонные предприятия, секретную лабораторию «Уран» под руководством Игоря Курчатова – создателя советской атомной бомбы.

В начале июля 1941 года правительством страны было принято решение об эвакуации Президиума Академии наук СССР, 17 НИИ из Москвы и Ленинграда, а также Академии наук Белоруссии. Руководство эвакуацией было поручено вице-президенту АН СССР, академику Шмидту Отту Юльевичу, известному полярнику и челюскинцу, который в Казани уже был 19 июля 1941 года, чтобы начать прием первых эвакуированных. В аудиториях Казанского университета он разместил 1 500 кроватей с матрацами, и 23 июля Казань уже встречала первый эшелон с людьми. Всего в город прибыло 33 научных учреждения. В Казань приехало более 5 тыс.

сотрудников Академии наук СССР с семьями, среди которых было 39 академиков и 44 члена-корреспондента наук. Начались активные работы по военной тематике и фундаментальным научным исследованиям.

Промышленность региона также очень быстро перестроилась на выпуск оборонной продукции и производила в 1941–1945 годах свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, а также снаряжения, обмундирования и другой необходимой для фронта продукции.

Республика стала одним из опорных регионов по производству боевой техники. Именно в Казань в августе 1942 года был эвакуирован авиационный завод из Ленинграда, и буквально через пару недель после перевозки оборудования на нем стали выпускать ночные бомбардировщики У-2 конструкции Поликарпова. На фронт из Татарии было отправлено свыше 11 тыс. самолетов У-2 (По-2). За каждый сбитый самолёт У-2 фашисты обещали 5 тыс. марок и «железный крест». Каждый шестой боевой самолет, построенный в годы войны, получил путевку в небо именно в Казани.

Так, фабрика, которая ранее производила кинопленку, освоила выпуск новых видов авиационной пленки, а заводы пишущих машин, искусственной кожи, автогаражного оборудования перешли на производство мин, гранат и других боеприпасов. Обувной комбинат «Спартак» из Казани снабжал обувью армию, производя в четыре раза пар больше сапог в сутки, чем в довоенное время, то есть 8 тыс. вместо 2 тыс. Именно «Спартак» обеспечил обувью только за первый год войны миллион красноармейцев.

За четыре первые месяца войны из ТАССР на фронт отправили 2 млн единиц военного обмундирования, 265 тысяч плащ-палаток, 1,5 тыс. пар обуви, 390 тыс. патронных сумок. В республике выпускали и уникальную продукцию для госпиталей – медицинские нити для операций.

В годы войны в республике возвели 22 новых предприятия, а в 1943 году появилась новая отрасль промышленности – нефтяная. В этот год была получена первая промышленная нефть – в Шугуровском и Бавлинском районах. Форсировать разведку нефти в республике начали решением Татарского обкома ВКП (б) еще в августе 1940 года.

На собранные в республике средства были построены танковые колонны «Красная Татария», «Колхозник Татарии», а также бомбардировщики для Средне-Донской бомбардировочной авиадивизии. В целом на строительство разной боевой техники жители ТАССР собрали 380 млн рублей.

В Татарии в годы Великой Отечественной войны было развернуто свыше 50 эвакогоспиталей, в которых прошли лечение 334 тыс. раненых воинов. 207 тыс. после этого вернулись в строй.

В годы Великой Отечественной войны из Татарии на фронт ушли свыше 700 тыс. бойцов, но вернулась из них домой лишь половина.

К 75-летнему юбилею Победы в Казани возле Монумента матерям и вдовам погибших воинов в парке Победы решено установить памятник Советскому солдату. За прообраз бронзовой скульптуры высотой 9,5 метра взят Герой Советского Союза Гази Загитов, который участвовал в штурме и водружении Красного Знамени над зданием Рейхстага.



По материалам СМИ, в т.ч. ИА «Регнум»


Список Новостей