Спецкомпьютеры «Криптон» – полностью российская разработка

Спецкомпьютеры «Криптон» – полностью российская разработка

Спецкомпьютеры «Криптон» – полностью российская разработка

11 Авг 2020

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» запустит высокотехнологичное импортозамещающее производство спецкомпьютеров с высокой степенью защиты информации, которые будут полностью состоять из отечественных компонентов и работать на российском программном обеспечении.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«Спецкомпьютеры с высокой степенью защиты информации востребованы в правоохранительных и государственных структурах, на предприятиях, работающих с государственной тайной, в банках и других финансовых организациях. Новые спецкомпьютеры «Криптон» – это полностью российская разработка, включающая современные средства защиты информации, в том числе криптографические. Предприятие – фирма «АНКАД» – производит не только само оборудование, но и программное обеспечение к нему, что полностью гарантирует кибербезопасность используемой продукции и позволит конкурировать с зарубежными аналогами на российском рынке».

В 2020 году предприятие заключило первый контракт на поставку нового продукта и до конца года выпустит 100 спецкомпьютеров.

«Компания «АНКАД» уже шесть лет является резидентом ОЭЗ «Технополис «Москва». За это время в развитие производства организация вложила почти 940 млн рублей. Продукция этого производителя востребована в крупных финансовых, энергетических компаниях, государственных структурах и силовых ведомствах, обрабатывающих информацию с высокими грифами секретности», – добавил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадия Дёгтева, в год компания планирует выпускать до 200 спецкомпьютеров.

«Рыночная цена новой разработки за единицу начинается от 170 тысяч рублей. «Криптон» создан на основе материнской платы собственной разработки, что позволяет выполнять требования регуляторов по защите информации на базе современной высокопроизводительной вычислительной техники отечественного производства», – поделился Геннадий Дёгтев.

ООО Фирма «АНКАД» почти 30 лет успешно работает в сфере защиты информации. Профиль деятельности компании – разработка, производство и поставка аппаратных и программных средств криптографической защиты информации, средств электронной цифровой подписи, средств защиты от несанкционированного доступа и разграничения доступа к компьютерным ресурсам, защита персональных данных и т.д.

ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок (Технополис «Москва» в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем, МИЭТ) общей площадью 206,8 га. Особая экономическая зона Москвы обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализованы более 150 высокотехнологичных компаний – резидентов и арендаторов.



Источник: пресс-службы ОЭЗ «Технополис «Москва»


Список Новостей