Субсидии для малого и среднего бизнеса

Субсидии для малого и среднего бизнеса

Субсидии для малого и среднего бизнеса

12 Авг 2020

Правительство Москвы выделило субсидии для 63 предприятий малого и среднего бизнеса. Среди получателей – социальные предприятия, компания в гостиничной отрасли и другие организации.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин рассказал:

«По итогам прошедшей недели было одобрено 63 заявки от предпринимателей о выделении субсидий на сумму почти 39 миллионов рублей. Впервые субсидии получили представители гостиничного и социально ориентированного бизнеса. Субсидию на общую сумму 338 тысяч рублей впервые получат два социальных предприятия столицы – детский загородный лагерь, а также оздоровительный и лечебно-профилактический центр. Компании смогут возместить свои затраты на приобретение оборудования и оплату коммунальных услуг. Максимальный размер компенсации по этому виду поддержки составляет один миллион рублей».

Одна из гостиниц получит более 524,5 тыс. рублей для компенсации затрат на выплату процентов по кредиту на поддержку и развитие деятельности. Субсидия для предприятий гостиничной отрасли может быть использована для возмещения средств, израсходованных в течение года до подачи заявки, на лизинг, выплату кредитных процентов или приобретение оборудования за счет собственных ресурсов. 7 августа по решению Правительства Москвы в перечень компенсируемых затрат добавилась оплата коммунальных услуг. Сумма субсидии может достигать 10 млн рублей.

31 субъект малого и среднего предпринимательства (МСП) Москвы получит выплаты для компенсации затрат на участие в конгрессно- выставочной деятельности на общую сумму 6,4 млн рублей. Этой субсидией можно покрыть расходы на регистрационный взнос, застройку стенда или аренду выставочной площади. К старту нового этапа приема заявок в июле был расширен перечень выставок, за участие в которых город компенсирует расходы: теперь в нем 549 мероприятий. Ознакомиться с ним можно на сайте департамента. Кроме того, возмещению подлежат затраты на участие в более чем тысяче российских и зарубежных мероприятий, имеющих почетные знаки Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) и Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI). Максимальный размер кэшбэка – 350 тыс. рублей для российских мероприятий и 700 тыс. рублей для международных, но не более 50% от понесенных расходов.

Заявка на сумму 289 тыс. рублей одобрена по субсидии для продвижения продукции через маркетплейс. Еще 397 тыс. получит одна из компаний для возмещения расходов на реализацию продукции через онлайн- сервис доставки еды. Эти субсидии позволяют получить до 700 тыс. рублей на компенсацию комиссии агрегаторов.

Также было принято решение о выделении почти 8,5 млн рублей 12 предпринимателям, работающим по договорам франшизы. С помощью выплат они возместят свои расходы на выплату вознаграждений правообладателю. Субсидия для франчайзи позволяет компенсировать проценты по кредитам, затраты на лизинг или приобретение оборудования за свой счет, выплату вознаграждений правообладателю и коммунальные услуги. По этому виду поддержки компании могут получить до 1 млн рублей.

Кроме того, один миллион рублей для компенсации затрат на оборудование центра услуг для бизнеса получит один из столичных коворкингов. В настоящее время прием документов на предоставление этого вида поддержки не ведется.

Шесть столичных предпринимателей смогут воспользоваться субсидией на обучение сотрудников. Совокупный размер компенсаций составляет 440,374 тыс. рублей. Этот вид поддержки распространяется на программы среднего и дополнительного профессионального образования персонала по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию. Возмещению также подлежит оплата программ профессиональной переподготовки с присвоением дополнительных квалификаций (MBA, EMBA, MPA). Размер выплаты может достигать 120 тыс. рублей на одного человека и до 10 млн рублей суммарно на компанию. Компенсировать можно до 95% затрат.

Восемь одобренных комиссией заявок связаны с возмещением затрат на инжиниринг на общую сумму более 21 млн рублей. Субсидия позволяет возместить до 50% понесенных расходов. Максимальный размер выплаты – 50 милн рублей.

7 августа Сергей Собянин подписал постановление о расширении перечня получателей субсидий: на отдельные виды поддержки смогут претендовать организации дошкольного, общего и дополнительного образования, организации досуга и развлечений, культуры, физкультурно- оздоровительной деятельности и спорта, а также коммерческие галереи и арт-аукционы. Кроме того, был сокращен перечень необходимых документов и отменены требования о необходимости заверять их у главного бухгалтера и сторонних организаций.

«Всего к этому моменту были одобрены 635 обращений о выделении субсидий и грантов для малого и среднего бизнеса на общую сумму почти 780 миллионов рублей. Порядка 900 заявок сейчас на рассмотрении. Еще около 4,5 тысячи компаний готовят документы. В ближайшее время мы ожидаем значительный рост числа новых обращений в связи с принятыми недавно изменениями», – добавил Фурсин.

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей cashback.moscow.business.

Получить информацию о предоставлении финансовой помощи для малого и среднего бизнеса Москвы можно по телефону Единой линии поддержки по вопросам субсидий: +7 (499) 961-01-20. Колл-центр работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.



По информационным материалам Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей