«Инженеры будущего – 2020»

«Инженеры будущего – 2020»

«Инженеры будущего – 2020»

13 Авг 2020

Оргкомитет IX Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2020» завершил подсчет баллов участников корпоративного и личного рейтинга. Всего в работе форума приняли участие 1621 человек из 57 регионов, молодые инженеры и ученые из 333 российских компаний машиностроительной отрасли, а также делегаты из 63-х иностранных государств.

Председатель Союза Машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов прокомментировал событие:

«Форум задуман и реализуется Союзом как площадка для объединения молодых одаренных людей, которым предстоит развивать высокотехнологичные производства, формировать государственную промышленную политику и укреплять конкурентоспособность нашей страны. Несмотря на новый онлайн-формат, в очередной раз форум предоставил возможность обменяться бесценным опытом, провести открытые дискуссии, продемонстрировать свои знания и расширить возможности профессионального роста».

В корпоративном рейтинге всего приняли 97 команд ведущих предприятий и вузов России численностью три и более участников. Баллы командам приносила проактивная участие в 4-х основных блоках программы форума: образовательном, деловом, культурном и спортивном.

Первое место по итогам корпоративного рейтинга в 2020 году заняла команда Тульского государственного университета (ТулГУ), набрав 73,356 баллов и оторвавшись от ближайшего преследователя – команды Московского авиационного института (МАИ) с 72,950 баллами – на 0,406 балла. Почетная «бронза» достается команде «Объединенной авиастроительной корпорации» (ПАО «ОАК»), которая набрала 45,229 баллов.

Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев поздравил победителей:

«Я поздравляю команды-победителей с медальным результатом! Не могу не отметить, что для некоторых членов оргкомитета результат стал неожиданным. Мы привыкли, что в форуме из года в год принимают сильные и яркие команды, представляющие технологичный оборонный сектор промышленности. Но тот факт, что в 2020 году первые два места с большим отрывом от других команд завоевали команды вузов, говорит о мотивации одаренных молодых людей, для которых СоюзМаш своими проектами выстраивает «социальную лестницу», которая поможет им реализовать себя в реальном секторе экономики». Личный рейтинг участников форума сформирован в формате «топ-100». Десять первых позиций заняли: Матлыгин Георгий (ИАЗ-филиал ПАО «Корпорация «Иркут»), Веселова Оксана (ПАО «ВАСО»), Борисова Татьяна (Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»), Божок Олеся (Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»), Дирин Артем (ПАО «ВАСО»), Григоренко Наталья (МАИ), Донской Сергей (ПАО «ВАСО»), Шкуратов Денис (Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина»), Кононученко Илья (ПАО «ВАСО»), Егоров Семён (АО «ПО «Севмаш»). ПРОГРАММА ФОРУМА

Образовательная программа состояла из 12 факультетов, в которых были представлены 32 обучающих курса, размещенные на 9 образовательных платформах.

Организаторы образовательного блока – корпорации, предприятия промышленного комплекса и университеты, среди которых: Госкорпорация «Ростех», в т.ч. ОАК, ОДК, Технодинамика; Трансмашхолдинг, Россети ФСК ЕЭС, МГТУ «СТАНКИН», Южный федеральный университ, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, Самарский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет и др. Деловая программа

Форума состояла из 23 онлайн-встреч с руководителями крупнейших государственных корпораций, компаний, главными конструкторами, руководителями зарубежных отраслевых объединений машиностроительной отрасли, известными деятелями культуры и спорта. Спикеры рассказали об интересных проектах, истории и перспективах развития отрасли, отвечали на вопросы участников и зрителей, которые присылались в чат. Для тех, кто пропустил онлайн-трансляцию, а также для жителей других часовых поясов выступления доступны в записи на Youtube канале СоюзМаш России и на странице группы «Инженеры будущего» ВКонтакте. Также был проведен в онлайн-режиме круглый стол по промышленной экологии. В рамках деловой программы прошла защита проектов - участников Национальной научно-технической конференции. Молодые инженеры представили почти 200 проектов, многие из которых в ближайшее время найдут свое применение на предприятиях. Культурная программа состояла из 4 блоков. В Фестивале военно-патриотической песни #ПесниИнженеровБудущего2020 приняло участие 22 видеоролика с песнями военных лет.

Мастер-класс «Быть блогером» организован при поддержке Общероссийской программы «В кругу семьи»: участники прошли обучение по актерскому мастерству, сценическому искусству и продвижению в соцсетях. Мастер-класс #АнимацияИнженеровБудущего2020 по созданию анимированной презентации научил преподносить свои проекты в виде увлекательных анимированных видеороликов. Традиционный конкурс «Мисс Форум» #МиссИнженеровБудущего2020 традиционно вызвал высокий эмоциональный интерес. Из 56 претенденток – участниц форума были выбраны 12 финалисток и 4 победительницы – мисс и вице-мисс.

В рамках Форума был проведен конкурс молодежных проектов Росмолодежи. На участие в АИС «Молодежь России» была подана 231 заявка. По итогам защиты эксперты рекомендовали три проекта к присуждению грантовой поддержки в размере 1,5 миллиона рублей.

Молодые специалисты, проявившие себя в рамках Форума, включаются в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, вовлекаются в работу региональных молодежных парламентов и правительств. В дополнение к этому, в этом году победители Форума получат возможность принять участие в телемосте «От войны к миру» с Российской авиабазой в Хмеймиме, подготовка к которому ведется Союзом Машиностроителей России совместно с ГК «Ростех» и Минобороны России.

«Очень важно, чтобы форум с каждым годом становился лучше, интереснее, насыщеннее, и, конечно, все находки цифрового формата мы привнесем в форум следующего года. Ваше мнение о том, что нужно сохранить, какие направления усилить, развить крайне интересно для организаторов», – подытожил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.


Список Новостей