Утверждены правила субсидирования производителей станкоинструментальной продукции

Утверждены правила субсидирования производителей станкоинструментальной продукции

Утверждены правила субсидирования производителей станкоинструментальной продукции

17 Авг 2020

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям станкоинструментальной продукции в целях предоставления покупателям скидки при приобретении такой продукции».

Новая мера поможет отечественным производителям станков и инструментальной продукции эффективно конкурировать на внутреннем рынке с глобальными игроками.

Теперь производитель, предоставляя скидку клиентам, сможет получить субсидию от государства, направленную на компенсацию этой скидки. Решение о предоставлении субсидии производителям станкоинструментальной продукции будет приниматься по результатам квалификационного отбора. Первый отбор состоится уже в 2020 году. Для участия в нем производителям необходимо подать заявление о предоставлении субсидии с пакетом соответствующих документов до 10 сентября.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал:

«Для производителей оборудования размер субсидируемой скидки будет составлять до 25 процентов, а для производителей комплектующих изделий и управляющего программно-аппаратного комплекса – до 33 процентов. В этом году на реализацию механизма предполагается направить 200 миллиона рублей, в последующие четыре года – еще по два миллиарда рублей. Ежегодно это позволит простимулировать дополнительный спрос в объеме до восьми миллиардов рублей».

Также министр отметил, что механизм призван помочь стабильному и долгосрочному экономическому росту станкоинструментальной отрасли и укреплению технологической независимости в различных отраслях промышленности.

Аналогичный механизм успешно работает в сельскохозяйственном машиностроении. С 2013 года его применение обеспечило продажи на льготных условиях порядка 100 тыс. единиц современной сельхозтехники и оборудования. Во многом благодаря такой поддержке доля российской продукции на внутреннем рынке за шесть лет увеличилась почти в два раза с 28% до 54%, а объемы производства выросли в 2,5 раза.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей