3D-контейнеры для сортировки отходов

3D-контейнеры для сортировки отходов

3D-контейнеры для сортировки отходов

27 Авг 2020

Резидент поддерживаемого столичным Департаментом предпринимательства и инновационного развития технопарка «Нагатино» – Центр аддитивных технологий Temporum, принадлежащий ООО «Темпорум» – начал производство модульных контейнеров, напечатанныйх на 3D-принтере для раздельного сбора отходов. Проект создан совместно с российским стартапом ECORSO.

Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил: «Новая разработка резидента технопарка «Нагатино» направлена на формирование комплексной системы обращения с отходами. Контейнеры печатают на 3D-принтерах из безопасного пластика. Резиденты московских технопарков на постоянной основе создают разработки, которые используются в различных сферах жизни столицы».

Боксы предназначены для установки в помещениях. От уличных они отличаются компактностью и функциональностью. Например, дома можно поставить два контейнера – один для вторичного сырья, а другой для отходов, которые нельзя переработать.

«Модульные боксы для мусора занимают мало места и помещаются под раковиной, – рассказал генеральный директор ООО «Темпорум» Дмитрий Гладышев – Специалисты предусмотрели размеры даже для самых небольших помещений и удобный механизм присоединения одного бокса к другому для возможности их переноски. Двухфракционная дуальная система раздельного сбора отходов очень удобна: можно скрепить между собой разные боксы – от двух штук и больше – и осуществить транспортировку».

Контейнеры выполнены из полипропилена разных цветов. Объем боксов составляет от 10 до 120 литров.

Отрасль по обращению с отходами в столице насчитывает порядка 1,5 тысячи компаний. Из них 733 (49,1%) занимаются обработкой вторичного сырья. 488 организаций относятся к малому и среднему предпринимательству.

Новые подходы к сортировке, переработке и утилизации мусора представители отрасли смогли обсудить 18 августа на форуме «Обращение с отходами», который прошел в «Цифровом деловом пространстве». Спикерами в пленарной сессии и панельных дискуссиях выступили 46 представителей бизнес-корпораций и крупных компаний, поддерживающих идеи экологичности.

Организатором мероприятия выступило Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Напомним, деятельность ООО «Темпорум» направлена на популяризацию аддитивных технологий и внедрение 3D-принтеров в образовательный процесс и производственные сферы.

Помимо услуг 3D-печати, 3D-моделирования, мелкосерийного производства, Центр аддитивных технологий компании предоставляет возможность самостоятельно провести тест-драйв 3D-принтеров, имеющихся в распоряжении компании. Кроме того, специалисты ООО «Темпорум» проводят различные мастер-классы, семинары и лекции, посвященные 3D- печати, 3D-моделированию и 3D-рисованию.



По информации Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей