Самые необычные российские изобретения 2020 года

Самые необычные российские изобретения 2020 года

Самые необычные российские изобретения 2020 года

28 Авг 2020

Глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев назвал самые необычные изобретения 2020 года. По его словам, заявка, вызвавшая восхищение, была подана Новосибирским государственным университетом.

В 2020 году россияне подали почти 20 тыс. заявок на изобретения.

Среди самых необычных изобретений 2020 года – технология оценки психоэмоционального состояния человека по голосу, система обнаружения рака молочной железы при помощи искусственного интеллекта и голосовые помощники, воспроизводящие звуки по мимике.

Григорий Ивлиев добавил, что разработка очень понравилась ему и коллегам, поскольку по тону голоса теперь можно определить тревогу или депрессию у человека.

Также необычную систему запатентовал Сеченовский университет, с помощью которой можно обнаружить рак молочной железы. «Благодаря этому изобретению стало возможным обнаружение на ранних стадиях рака молочной железы при помощи искусственного интеллекта», – пояснил глава Роспатента.

Еще Ивлев отметил изобретателей ПАО «Сбербанк», которые разработали так называемые голосовые помощники, которые по мимике могут воспроизвести артикуляцию и звуки.

Кроме того, был подан патент от компании ABBYY – инженеры компании придумали программу, увеличивающую качество и скорость обработки цифровых документов.

В условиях пандемии было подано несколько сотен заявок на изобретения, связанные с COVID – 19 По словам Ивлиева, изобретатели интересовались усовершенствованием аппаратов ИВЛ, а также защитных масок.

Также был выдан патент на палатку для дезинфекции, которая может стать незаменимой в полевых условиях. Обеззараживающие средства подаются через каркас сооружения вовнутрь, дезинфицируя все имеющиеся в ней предметы.

Как сообщил глава Роспатента, на текущий момент с начала года было подано 19 915 заявок на изобретения, что на 10,8% больше, чем за тот же период предыдущего года. К концу декабря Ивлиев прогнозирует 36–37 тыс. заявок, что в целом соответствует прошлым отчетным периодам.



По материалам СМИ


Список Новостей