Циклолет-беспилотник впервые показан на форуме «Армия – 2020»

Циклолет-беспилотник впервые показан на форуме «Армия – 2020»

Циклолет-беспилотник впервые показан на форуме «Армия – 2020»

2 Сен 2020

На шестом международном форуме «Армия – 2020», который состоялся в конце августа в КРЦ «Патриот» в Кубинке, впервые был представлен демонстратор летательного аппарата с циклическими движителями (циклолет).

Беспилотный аппарат разработан в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Института теплофизики Сибирского отделения РАН и компании «Авакс-Геосервис».

Как показали первые летные испытания, аппарат массой 60 кг может переносить полезную нагрузку в 10–20 кг. До конца 2020 года планируется доработать систему автоматического управления. Также запланирована установка на аппарат гибридной силовой установки, которая обеспечит время полета аппарата свыше 60 минут.

Основные преимущества циклолета – компактность, низкий уровень шума по сравнению с вертолетом или квадрокоптером. Также используемые циклические движители позволяют менять направление вектора тяги на 360 градусов. Благодаря этому он способен летать среди препятствий, причаливать к вертикальным поверхностям, а также осуществлять взлет- посадку на наклонную поверхность. Периферийная защита двигателей позволит избежать разрушения движителей при столкновении с препятствиями.

На февраль 2021 года намечены приемочные испытания, на которых циклолет должен продемонстрировать все свои преимущества и заявленные характеристики.

Руководитель проекта Фонда перспективных исследований Григорий Макеич рассказал:

«Такие беспилотные циклолеты смогут выполнять задачи в интересах Минобороны – осуществлять ударные функции. На беспилотник можно крепить пулемет или неуправляемые бомбы. Также аппарат может осуществлять разведку и за счет низкого уровня шума делать это незаметно.

Запланировано создание большого аппарата, который будет способен перевозить до шести человек. До конца этого года мы должны испытать в аэродинамической трубе один полноразмерный движитель для большой машины. И к 2024 году должен быть создан полноразмерный пассажирский циклолет».



По сообщению Фонда перспективных исследований


Список Новостей