В столице стандартизировано 66% госзакупок

В столице стандартизировано 66% госзакупок

В столице стандартизировано 66% госзакупок

24 Сен 2020

Правительством Москвы стандартизировано 257 видов регулярных городских закупок (66%), из них 42 комплекта для проведения госзакупок с применением типовой документации появились в 2020 году.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«Типовые формы документов устанавливают единые требования к закупкам, понятные для всех заказчиков города. Кроме того, единые стандарты повышают прозрачность закупочных процедур, снижают риски их обжалования и позволяют более эффективно использовать бюджетные средства. Сейчас уже стандартизировано 257 видов госзакупок, и уровень стандартизации составляет 66 процентов, к концу года мы планируем стандартизировать не менее 70 процентов всех регулярных закупок в городе».

Вице-мэр также добавил, что общий объем закупок с применением типовой документации за восемь месяцев этого года составил 299 млрд рублей, что на 21,5% больше аналогичного периода 2019 года.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, в начале сентября Правительством Москвы были утверждены восемь новых комплектов типовых документов для таких закупок, как выполнение инженерно-геодезических изысканий, выполнение производственных работ по сохранению объекта культурного наследия, оказание услуг по аренде помещений и ряда других.

«В 2019 году по этим позициям в столице было осуществлено более 570 закупок на общую сумму 11,5 миллиардов рублей. Это популярные виды закупок, которые требовали стандартизации», – отметил министр.

Типовой комплект конкурсной документации включает в себя типовое техническое задание, проект государственного контракта, типовой порядок оценки заявок, сведения о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках, размере, упаковке, отгрузке товара и иные сведения, добавил он.

Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков также добавил, что лидирующими отраслями по закупкам с использованием типовых комплектов документации стали: поставка лекарственных средств, организация питания в образовательных учреждениях, детское питание для раздачи через молочно-раздаточные пункты, строительство парков, мест отдыха и досуга, инженерно- строительные расходные материалы, услуги по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники, текущий ремонт объектов инфраструктуры.



По информации Департамента экономической политики и развития города Москвы


Список Новостей