Оптическое оборудование от нового резидента

Оптическое оборудование от нового резидента

Оптическое оборудование от нового резидента

28 Сен 2020

Компания «Неорос», открывшая в декабре 2019 года производство на площадке в Печатниках, получила статус резидента ОЭЗ «Технополис «Москва». До конца 2020 года общий объем инвестиций компании в развитие производства оптических компонентов составит порядка 260 млн рублей.

Предприятие специализируется на производстве оптического оборудования для операторов связи и дата-центров. Готовая продукция будет использоваться в специальной и военной технике, измерительном оборудовании и телекоммуникационных сетях операторов связи.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил:

«Спрос на решения, позволяющие увеличить скорость и обеспечить надежность передачи данных, постоянно растет. Сейчас мощности предприятия позволяют выпускать до 15 тысяч сплиттеров и трансиверов в год. Статус резидента ОЭЗ и наличие всех имеющихся преференций даст предприятию возможность увеличить мощность более чем в 10 раз, до 180 тысяч оптических компонентов в год. Компания уже инвестировала в производство около 150 миллионов рублей и до конца года планирует вложить еще порядка 110 миллионов рублей, а также создать 70 новых рабочих мест».

Статус резидента освобождает предприятия от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, а также дает доступ к сниженной ставке налога на прибыль и беспошлинному импорту. В целом, резидент может ежегодно экономить до 47% на налогах и других обязательных платежах.

«На территории ОЭЗ «Технополис Москва» компания производит современные оптические трансиверы, которые могут использоваться в крупнейших коммерческих, корпоративных и государственных дата-центрах.

Их скорость передачи данных достигает 100 гиагбит в секунду на расстоянии 10 километров. Свою продукцию новый резидент планирует реализовывать через крупные существующие дата-центры и операторов связи, а также через дистрибьюторов или ИТ-интеграторов», – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

Напомним, ОЭЗ «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок (Технополис «Москва» в Печатниках, Алабушево, Микрон, Ангстрем, МИЭТ) общей площадью свыше 200 га. Особая экономическая зона Москвы обладает как greenfield, так и brownfield территориями. На сегодняшний день на территории московской ОЭЗ локализовано 180 высокотехнологичных компаний.

Источник: Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы


Список Новостей