Перспективный «винтокрыл» будет скорым и надежным

Перспективный «винтокрыл» будет скорым и надежным

Перспективный «винтокрыл» будет скорым и надежным

1 Ноя 2020

Инженерно-конструкторские коллективы Фонда перспективных исследований и АО «Вертолеты России» завершили аванпроект, в рамках которого осуществлена разработка технического облика перспективного винтокрылого летательного аппарата (ВКЛА) с применением новейших технологий и материалов.

Высокие летно-технические характеристики планируется обеспечить за счет применения на перспективном ВКЛА гибридной силовой установки, электромеханической трансмиссии, исполнительных приводов с электрическим силовым питанием и комбинированной системы управления с технологией искусственного интеллекта.

Такой перспективный вертолет на запасе топлива в основных топливных баках сможет находиться в воздухе до семи часов, а скоростные параметры позволят, например, преодолеть расстояние в 50 км всего за семь минут с двумя пострадавшими (или одним медицинским модулем) и двумя медработниками.

Основным направлением дальнейших исследований станет создание интегрированной электроэнергетической системы и бортового оборудования в составе 3D демонстратора ВКЛА.



Источник: пресс-служба Фонда перспективных исследований


Список Новостей