Поздравляем авторов лучших изобретений и новых технологий!

Поздравляем авторов лучших изобретений и новых технологий!

Поздравляем авторов лучших изобретений и новых технологий!

2 Окт 2020

Международный инновационный клуб «Архимед» принял участие XVI Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое Время», где продемонстрировал 35 инновационных проектов и изобретений, которые представляли предприятия и организации из 12 регионов России. Салон состоялся в городе Севастополе.

При содействии Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в рамках деловой программы, организуемой клубом «Архимед», в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова состоялся расширенный семинар.

Участники мероприятия обсудили вопросы системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Особое внимание было уделено выполнению гособоронзаказа, и в связи с этим – обзору нормативно- правовых актов, имеющих обязательные требования к рационализаторско- изобретательской деятельности (РИД), ее учету в составе нематериальных активов и их коммерциализации, вознаграждению, правовой охране, организации на предприятиях системы управления правами на РИД, вопросам взаимодействия с государственными заказчиками, инвентаризации прав на результаты научно-технической деятельности и т.д. После семинара был организован круглый стол, во время которого участники семинара выступали с докладами и делились мнениями друг с другом. По окончании расширенного семинара для участников была организована культурная программа – экскурсия на катерах по Севастопольской бухте к военным кораблям Черноморского флота. 26 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников салона «Новое Время».

Золотые, серебряные и бронзовые награды салона, а также специальные призы от иностранных участников завоевали представители 16 ЦНИИ Минобороны России, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова, АО ПО УОМЗ имени Э.С. Яламова, ФИЦ ХФ РАН, Тульского государственного университета, филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого (г. Серпухов), НИУ МИЭТ, Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, Московского политехнического университета и Дагестанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ.

Во время работы салона прошла презентация Всемирного изобретательского форума на Кипре – «Global Invention Forum in Cyprus» , который состоится 14–15 октября 2020 года. Международный инновационный клуб «Архимед» надеется на активное участие прежприятий и вузов в этом форуме.



По сообщению Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»


Список Новостей