«Микроэлектроника – 2020»: нужна своя элементная база

«Микроэлектроника – 2020»: нужна своя элементная база

«Микроэлектроника – 2020»: нужна своя элементная база

2 Ноя 2020

В Ялте при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ, Госкорпорации Ростех, Инновационного центра «Сколково» и ГК «Элемент» с 29 сентября по 3 октября проходит VI Международный форум «Микроэлектроника».

Форум является прямым преемником знаменитых крымских конференций по различным актуальным проблемам микроэлектроники, которые проходили в 70–80-х годах советской эпохи в начале мая и в конце сентября в Гурзуфе.

В работе мероприятия принимают участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Василий Шпак, председатель Совета директоров предприятий радиоэлектронного комплекса РФ Владимир Верба, председатель комиссии Госдумы по ОПК, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Основная тема форума – развитие цифровой экономики в России, независимость российской микроэлектроники от внешних факторов.

Участников форума интересуют вопросы содействия интеграции российских производителей в проекты по обеспечению ускоренного цифрового развития. Центральным мероприятием стала 6-я Международная научная конференция «Микроэлектроника – ЭКБ и электронные модули».

Внимание на форуме было уделено и теме госзакупок, в том числе и электронно-компонетной базы (ЭКБ) и ее импортозамещению, рыночным ожиданиям, тесной связке государства и бизнеса, а также росту доли частных инвестиций в отрасль.

«Одним из первых документов стратегического планирования, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Владимировичем Мишустиным в январе этого года, стала Стратегия развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года. В рамках ее реализации установлены амбициозные, но достижимые целевые показатели. Госкорпорация Ростех разработала и представила в начале сентября на рассмотрение министерств план «Новые поколения микроэлектроники и создание электронной компонентной базы».

Согласно документу, к 2024 году объем экспорта российской микроэлектроники нового поколения достигнет 20,4 миллиарда руб., а к 2030 году – 48,8 миллиарда рублей», – сообщил в своем выступлении Владимир Гутенев.

По мнению парламентария, для решения ключевых задач отрасли необходимо соответствующее нормативно-правовое поле. Принят закон о квотировании, который поддержит, в том числе и российская электронная промышленность. Со стороны Коллегии ВПК России членов Совета Федерации, депутатов Комиссии Госдумы по развитию ОПК, а также экспертов Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям подготовлено и внесено 18 законопроектов на текущую сессию.



По материалам СМИ


Список Новостей