Елена Панина: к симбиозу медика и инженера

Елена Панина: к симбиозу медика и инженера

Елена Панина: к симбиозу медика и инженера

3 Дек 2020

«Инженерные технологии в медицине – опыт COVID-19» – эти и другие вопросы обсуждались на пленарном заседании VIII Московского Международного инженерного форума (ММИФ – 2020), который с соблюдением всех мер противовирусной защиты состоялся 1–2 декабря в российской столице.

Открыла пленарное заседание председатель Оргкомитета ММИФ, депутат Государственной Думы РФ, председатель Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), доктор экономических наук, профессор Елена Панина.

Елена Владимировна оценила состояние и перспективы развития инженерного обеспечения медицины и подготовки инженерных кадров для здравоохранения. Она подчеркнула, что сегодня в российских медучреждениях пока недостаточно высокотехнологичного лабораторного и диагностического оборудования, применяемого для профилактики и лечения коронавируса Covid-19 и других заболеваний. Это связано, прежде всего, с длительными сроками сертификации медтехники и лекарственных препаратов, медленным внедрением новых технологий и недостаточной поддержкой научно-производственных предприятий, разрабатывающих и выпускающих продукцию для здравоохранения.

Одна из актуальных проблем – отсутствие у персонала лечебно- профилактических учреждений навыков работы с современной аппаратурой, недостаточность или отсутствие инженерных служб в медицинских учреждениях.

«Быстрое развитие медицины неразрывно связано с ее инженерным обеспечением, и сегодня скорее следует говорить не просто о медицине, а о медицинско-инженерной деятельности, симбиозе медика и инженера. В настоящее время востребовано междисциплинарное образование, когда инженеры должны лучше ориентироваться в медицине, а медики освоить и определенные инженерные знания», – отметила Панина.

Ситуация требует также достойной оплаты труда медиков и инженеров, особенно тех, кто сегодня в период пандемии Covid-19 работает в «красной зоне» с тяжелыми больными.

Перед участниками форума также выступили президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, директор департамента Минпромторга России Василий Шпак, заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и многие другие руководители ведомств, медучреждений, НИИ, вузов, предприятий, научно- технических сообществ...

В рамках форума была открыта выставка-презентация изделий для медицины.

В рамках ММИФ – 2020, 1 декабря, состоялись два круглых стола: «Инженерные решения в медицине – взгляд в будущее» и «Инженерное обеспечение работы медицинских учреждений». В обсуждении обозначенных тем участвовали ученые, инженеры, руководители предприятий, эксперты.

ММИФ – 2020 традиционно организован Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) при поддержке Правительства Москвы и ряда министерств.

Рекомендации и предложения форума будут направлены в Правительство РФ, столичным властям, всем заинтересованным ведомствам для рассмотрения и принятия нужных решений.

Подробнее о форуме читайте в журнале «Русский инженер».



Соб. инф.


Список Новостей