Создание нового поколения микроэлектроники и ЭКБ – важнейшее направление

Создание нового поколения микроэлектроники и ЭКБ – важнейшее направление

Создание нового поколения микроэлектроники и ЭКБ – важнейшее направление

11 Дек 2020

В режиме видеоконференции Президента РФ Владимира Путина по развитию отдельных высокотехнологичных направлений, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о реализации трех технологических направлений, за которые отвечает его ведомство.

Минпромторг реализует такие направления как «Новые поколения микроэлектроники и создание ЭКБ», «Квантовые сенсоры» и «Технологии новых материалов и веществ».

«С учётом того, что Правительством РФ принято решение о дополнительной поддержке радиоэлектронной промышленности в объеме 235 млрд рублей до 2023 года, более половины этих средств будут направлены на прямые НИОКР и субсидии по созданию новой микроэлектроники и ЭКБ, а также инфраструктуры для ее разработки», – сообщил Денис Мантуров.

В этом году Правительством были профинансированы работы по развитию лаборатории по искусственному интеллекту и двух центров коллективного пользования по автоматизированному проектированию. В перспективе это позволит разработчикам микроэлектроники переходить на отечественный софт.

В рамках работы по цифровизации экономики, выделены средства на разработку чипов для отечественных баз данных, систем искусственного интеллекта, включая управление беспилотниками и комплексами безопасности, а также для телекоммуникационного оборудования, в том числе сетей 5G.

На следующий год запланирован ряд новых мер поддержки производителей.

Глава Минпромторга России рассказал:

«Мы профинансируем НИОКРы по гражданским направлениям микроэлектроники и запустим субсидии под разработку ЭКБ и модулей.

Кроме того, окажем поддержку проектам по созданию оборудования, материалов и систем автоматизированного проектирования, применяемых в производстве и тестировании микроэлектроники. Для дополнительного стимулирования спроса со следующего года мы увеличим компенсации затрат производителям серийно выпускаемой микроэлектроники».

По расчетам Министра, вышеперечисленные меры в купе со вступающим в силу запретом на закупки импортной электроники для госнужд позволят отечественным производителям к 2024 году занять свыше 40% внутреннего рынка, увеличив более чем в два раза выручку по гражданской продукции.

В направлении «Технологии новых материалов и веществ», которое реализуется совместно с «Росатомом», утверждена дорожная карта дальнейшего развития производства композитов, редких и редкоземельных металлов, а также аддитивных технологий.

Для успешной реализации намеченных планов необходимо сформировать собственную минерально-сырьевую базу по редким и редкоземельным металлам, – для этого сейчас разрабатываются проекты освоения Томторского и Зашихинского месторождений, добычи лития и германия.

«В целом мы планируем снизить импортозависимость к 2024 году по редким металлам до 50 процентов, и до 20 процентов в части редкоземельных металлов. Это позволит наладить поставки российского сырья компаниям нефтехимии и нефтепереработки, производителям автомобильных катализаторов и ветрогенераторов и многим другим потребителям, – рассказал Денис Мантуров.

Говоря о развитии индустрии создания композитных материалов, Министр рассказал, что за последние 5 лет было поддержано 45 инновационных проектов на сумму свыше 6,5 млрд рублей. Благодаря этому объем выпуска в отрасли увеличился в 3,5 раза.

По словам министра, в целом, к 2024 году планируем нарастить внутреннее производство до 100 млрд рублей, и четверть из этого объёма – для поставок на экспорт.

Денис Мантуров отдельно рассказал о ходе работы над созданием крыла самолета МС-21-300 с использованием композитов. Так, в Алабуге было запущено отдельное производство композиционных нитей, волокон и препрегов.

«С уверенностью можем сказать, что в производстве самолета будем использовать уже полностью собственные материалы», – доложил министр.

По всем направлениям развития высокотехнологичных производств, помимо отраслевых мер поддержки, будут задействованы и общесистемные механизмы, и инструменты развития, включая Фонд развития промышленности, СПИК 2.0, софинансирование НИОКРов и блок развития экспорта.

По итогам доклада Владимир Путин подчеркнул, что создание нового поколения микроэлектроники и электронной компонентной базы – это важнейшее направление для гражданской и для военной сферы, которое будет находиться у Правительства на особом контроле.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей