Подведены итоги поддержки промышленных предприятий в уходящем году

Подведены итоги поддержки промышленных предприятий в уходящем году

Подведены итоги поддержки промышленных предприятий в уходящем году

17 Дек 2020

Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы организовал рабочую встречу со столичными промышленниками для подведения итогов года по реализации программы поддержки реального сектора экономики.

Анализируя актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и городских властей, меры поддержки промышленных предприятий, а также итоги года, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров сказал:

«Программа поддержки промышленности действует в Москве четыре года, и за это время 58 действующих компаний получили льготы, которые позволили им выделить дополнительные средства для развития и модернизации мощностей. 14 новых проектов получили возможность создавать производства, используя особые налоговые условия. Как итог – мы видим совершенно другую промышленность в городе – современные высокотехнологичные заводы, на которых трудятся сотни тысяч человек.

Только за этот год пять компаний получили статус промкомплекса, еще шесть – статус инвестиционного приоритетного проекта. Всего же сейчас в городе более 120 компаний пользуются льготами, их общий объем инвестиций приближается к 100 миллиардам рублей. Отмечу, что каждый год количество компаний со статусами уверенно растет».

Прохоров добавил, что меры поддержки корректируются ежегодно. В первую очередь, при внесении изменений в тот или иной механизм, власти опираются на мнение инвесторов, которые очень активно участвуют в жизни города.

Представители московского бизнеса высоко ценят помощь города. Вадим Акопов, генеральный директор ООО «ПК «ЭЛИТГРУПП ИНВЕСТ», поблагодарил департамент за оказание поддержки инвесторам, которые создают промышленные предприятия:

«Мы реализуем проект создания комплекса по производству продуктов питания из мяса, который будет выпускать более 70 тысяч тонн мясной продукции в год и сможет обеспечить рабочими местами порядка 600 человек. В этом году мы многократно обращались в департамент за помощью и всегда получали решение наших вопросов. На данный момент, на инвестиционной фазе проекта, мы пользуемся всеми льготами, которые предоставляет статус ИПП, и это позволяет нам экономить до 25 процентов бюджета. Мы планируем направлять освободившиеся благодаря льготам средства на реализацию текущего проекта, а также инвестировать в Москву и в будущие инвестиционные проекты. Скоро наше производство будет расширено за счет строительства второй очереди комплекса, проектирование которого уже ведется», – рассказал инвестор.

Речь шла и о новых механизмах поддержки столичных промпредприятий. В этом году начал действовать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. Право на него предоставляется компаниям, которые находятся на территории Москвы и получили статус московского инвестора первой или второй категории. Предприятие, подтвердившее статус «московского инвестора» первой категории, сможет получить льготную ставку на региональную часть налога на прибыль – 12,5%, а второй категории – 8%.

Несколько лет назад Москва взяла курс на цифровизацию, работа над которой активно продолжилась в этом году – для города было крайне важно перевести большинство госуслуг в онлайн, чтобы предпринимателям было проще взаимодействовать с городом в условиях введенных ограничений. Так появился онлайн-сервис «Московский инвестор» на Инвестиционном портале Москвы. Он служит «единым окном» по оперативному рассмотрению проблем и предложений инвесторов, реализующих свои проекты в столице.

Про новый сервис рассказала директор Городского агентства управления инвестициями Светлана Ганеева:

«Механизм работы сервиса прост и понятен. Чтобы направить вопрос, пользователь выбирает в списке подходящую тематику и заполняет специальную форму, при необходимости прилагая дополнительные материалы. Это упрощает и ускоряет процесс работы с сообщением: оператор направляет его сразу в профильное ведомство для подготовки ответа».

Москва планирует и дальше заключать крупные инвестиционные контракты и стимулировать развитие промышленности путем внедрения новых механизмов поддержки. Так, в следующем году заработает новый инструмент для инвесторов – соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), которое гарантирует бизнесу неизменность нормативных условий при заключении контракта в обмен на инвестиции.



По материалам Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы


Список Новостей