Памятник погибшим автозаводцам будет восстановлен!

Памятник погибшим автозаводцам будет восстановлен!

Памятник погибшим автозаводцам будет восстановлен!

18 Дек 2020

На снимке, у стелы погибшим сотрудникам «Московского автомобильного завода имени КИМ», вы видите ветеранов Великой Отечественной войны – инженеров-конструкторов Автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК, затем ПО «Москвич»). Но сегодня этой стелы уже нет….

Начиная с лихих 90-х, большинство корпусов старой промплощадки стали сдаваться в аренду, а некоторые были разрушены под жилое строительство. Печальная судьба постигла и стелу, которая стояла почти рядом с проходной завода на Волгоградской проспекте.

Однако справедливость восторжествовала – рядом с бывшей проходной промплощадки № 2 АЗЛК, расположенной у м. «Текстильщики» (сейчас на этой территории работают предприятия особой экономической зоны «Технополис «Москва»), будет построен новый памятник автозаводцам, защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны.

Камень на месте строительства будущего памятника торжественно заложили в этом году 6 ноября.

Дата закладки первого камня выбрана не случайно. Московский автосборочный завод вступил в строй 6 ноября 1930 года. Годом раньше компания Ford Motor подписала соглашение о создании в Нижнем Новгороде автомобильного завода и строительстве нескольких автосборочных предприятий, в том числе и в Москве. В декабре 1930-го постановлением Всесоюзного автотракторного объединения завод получил название «Государственный автосборочный завод имени КИМ в Москве» – в честь Коммунистического интернационала молодежи.

До войны на столичном заводе с1930 года выпускались автомобили «Ford-А» и «Ford-АА». Через два года КИМ перешел на сборку автомобилей «ГАЗ-А» и «ГАЗ-АА» из отечественных комплектующих.

В соответствии с приказом Наркомсредмаша в 1939 году автосборочный завод им. КИМ был выведен из состава Горьковского автозавода и включен в Глававтопром как самостоятельное предприятие, именуемое «Московский автомобильный завод имени КИМ», на котором в 1941 году начался выпуск малолитражного автомобиля «КИМ-10». До начала Великой Отечественной войны было изготовлено около 500 автомобилей «КИМ-10-50».

В годы Великой Отечественной войны предприятие и многих его сотрудников эвакуировали в Свердловск. С 1941 по 1945 годы на Свердловском заводе № 50 было выпущено 1 238 легких танков Т-60 и Т-70, а также 7 437 комплектов частей танков Т-34 и установок СУ-85 и СУ-100. Коллектив московского завода КИМ в военное время собрал более сотни легковых машин с упрощенным кузовом для армии. Завод также ремонтировал армейские автомобили и отправил на фронт более 16 тыс. своих сотрудников. Многие из них не вернулись с полей сражений.

В 1973 году перед главным входом завода (недалеко от метро «Волгоградский проспект») был установлен памятник автозаводцам, погибшим в боях с гитлеровцами. К сожалению, в 90-е годы монумент демонтировали. По инициативе совета ветеранов АЗЛК в память о подвиге и вкладе сотрудников завода в Великую Победу решено памятник восстановить. Его эскиз уже подготовлен и согласован с советом ветеранов АЗЛК, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

«Открытие монумента запланировано на 9 мая 2021 года. На наш взгляд, сохранить традиции очень важно, тем более что сегодня в коллективе Технополиса «Москвич» в Печатниках продолжают трудиться бывшие автозаводцы. Их опыт и знания востребованы», – отметил Геннадий Валентинович.

Обращение в адрес мэра Москвы с просьбой рассмотреть возможность восстановления памятника на территории культурного центра «Москвич» в декабре 2019 года направил заместитель председателя Госдумы ФС РФ Петр Толстой. При тесном взаимодействии Совета ветеранов АЗЛК и структурных подразделений мэрии – префектуры ЮВАО Москвы, департамента капитального ремонта, департамента культурного наследия, департамента культуры, департамента спорта и других – было принято решение о создании памятника и установке его у проходной завода, сегодня «Технополиса «Москва».



Людмила Богомолова

Фото из архива АЗЛК


Список Новостей