И плюс электробусы

И плюс электробусы

И плюс электробусы

21 Дек 2020

Дополнительные соглашения к специальным инвестиционным контракта (СПИК), заключенному между ПАО «КАМАЗ» и ООО «Даймлер Камаз Рус» и ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» одобрены на заседании межведомственной комиссии по внесению изменений в специальные инвестиционные контракты Российской Федерации.

Дополнительное соглашение с ПАО «КАМАЗ» и ООО «Даймлер Камаз Рус» предполагает включение новых привлеченных лиц со стороны инвестора и расширение номенклатуры выпускаемой продукции с сохранением прежнего уровня локализации производства. Так, будут включены ПАО «НЕФАЗ» и Туймазинский завод автобетоновозов.

Номенклатура выпускаемой продукции будет дополнена продукцией этих заводов, а также электробусами, двигателями Р6, грузовиками Mercedes- Benzполной массой 18–56 тонн и каркасами кабин для грузовиков КАМАЗ поколения К5 и грузовиков Mercedes-Benz. Общий объем инвестиций составит 38,7 млрд рублей за весь срок действия контракта.

Сергей Когогин в качестве представителя инвестора подчеркнул, что эти изменения предполагают расширение его обязательств по освоению и применению при производстве продукции на территории России технологических и производственных операций.

Заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов отметил:

«Это первое изменение в специальных инвестиционных контрактах, благодаря которому в номенклатуру объектов локализации будут включены электробусы. Компания имеет значительный опыт их производства, и мы приветствуем такие изменения».

Что касается дополнительного соглашения к СПИКу ЗАО «Джи Эм- АВТОВАЗ», то оно предполагает расширение номенклатуры продукции за счет присоединения к контракту промышленных предприятий АО «Производство специальных автомобилей ВИС-АВТО» и ООО «ЛАДА СПОРТ», которые являются 100-процентными дочерними предприятиями АО «АВТОВАЗ». Номенклатура высоколокализованной продукции, выпускаемой в его рамках, расширится за счет LADAGrantaDriveActive, фургонов и пикапов на платформе LADAGrantaи LADA 4x4, а также внедорожников и вездеходов под маркой «Бронто» на платформе LADA 4x4.

Общий объем инвестиций ПАО «АВТОВАЗ» останется неизменным – 984 млн рублей за весь срок.



По информации пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей