В России разработают новую огнестойкую сталь

В России разработают новую огнестойкую сталь

В России разработают новую огнестойкую сталь

23 Дек 2020

Ученые и инженеры НИТУ «МИСиС» совместно с компанией «Северсталь» занялись созданием новых огнестойких сталей. Такие стали очень важны при строительстве крупных объектов, промышленных и жилых зданий.

Применение огнестойких сталей позволит замедлить обрушение стальных конструкций при пожаре под действием высоких температур, создавая дополнительный запас времени для эвакуации людей. Проект выполняется НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» на субсидию Правительства РФ, предоставленную на развитие кооперации для создания высокотехнологичных производств.

В результате пожаров металлические элементы зданий быстро теряют несущую способность. Это приводит к потере целостности строительных конструкций и их сильнейшей деформации, при которых становится невозможным проведение спасательных работ и тушение пожара. Здания могут разрушаться до завершения спасательной операции, что приводит к увеличению числа пострадавших, требует в дальнейшем существенных затрат на проведение ремонтно-восстановительных работ и приводит к большому, в некоторых случаях почти неустранимому экологическому ущербу.

Новые технические регламенты и национальные стандарты в российской строительной отрасли требуют внедрения высокопрочного огнестойкого проката для изготовления металлоконструкций.

Это обусловлено возрастающим количеством техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций и пожаров на объектах промышленной и социальной инфраструктуры. Особенно важно это для объектов транспортного и энергетического комплекса с повышенной техногенной опасностью.

Исследователи НИТУ «МИСиС» считают, что задача повышения огнестойкости стальных конструкций может быть решена за счет научно- обоснованного управления составом легирующих элементов и условиями термомеханической обработки.

«Мы предполагаем, что можно достичь требуемого эффекта за счет формирования при повышенных температурах неметаллических включений - частиц карбидов и нитридов. Они будут способствовать сохранению прочности стали при температурах 500-900 С», - говорит директор НОЦ энергоэффективности НИТУ «МИСиС» Денис Кузнецов.

Благодаря внедрению разработки обрушение стальных конструкций при пожаре под действием высоких температур будет происходить позже, создавая дополнительный запас времени для эвакуации людей. В планах исследований - повысить стойкость стальных конструкций в условиях пожара не менее чем на 15 минут. Это позволит повысить уровень эксплуатационной безопасности промышленных зданий, торговых центров, спортивных сооружений и спасти жизни многих людей.



По сообщению пресс-службы НИТУ «МИСиС»


Список Новостей