Создан первый в стране электрический мини-кроссовер

Создан первый в стране электрический мини-кроссовер

Создан первый в стране электрический мини-кроссовер

25 Дек 2020

В Политехническом университете представили совместную разработку Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и КамАЗа – первый в России электромобиль «КАМА 1». Кроссовер создали за рекордные два года, для этого использовали технологию «цифровых двойников».

Главный конструктор проекта, заместитель руководителя «Центра компьютерного инжиниринга» СПбПУ Олег Клявин рассказал:

«Практически все испытания, которые предъявляются к автомобилю – проверки совместимости, удобство посадки, обзорность, требования по сертификации – весь этот комплекс перевели в набор требований, которые на компьютере проверялись виртуально. И результаты этих проверок закладывали в основу конструкции, чтобы уже на фазе первоначальной сборки продукт отвечал всем необходимым требованиям».

Запас хода автомобиля составляет около 250 км, он разгоняется до 100 км в час за 6,7 секунд. Максимальная скорость – 150 км в час, мощность двигателя равна 109 лошадиным силам.

«Электромобиль компактный, подходит для города, интересен будет молодежи. В салоне четыре посадочных места, сзади можно, например, разместить кресла для детей. Также автомобиль удобно использовать во время пандемии: салон подлежит быстрой дезинфекции и уборке», – сообщил проректор по перспективным проектам Политехнического университета, руководитель Инжинирингового центра Алексей Боровков.

Электрокар заряжается от обычной розетки за пять часов, от специальной станции – не больше часа. Его можно синхронизировать с телефоном. Перед поездкой достаточно установить нужные настройки, они сохранятся автоматически.

Стоимость электромобиля предварительно оценили в 1,2 млн рублей. В серийное производство кроссовер планируют запустить в 2021 году.

Использовать его будут в каршеринговых компаниях. В дальнейшем модульность конструкции машины станет основой для создания линейки транспорта, в том числе – автобусов.



По сообщению сообщества Инжиниринг и инновации в России


Список Новостей