Фонд перспективных исследований: несколько итоговых проекта

Фонд перспективных исследований: несколько итоговых проекта

Фонд перспективных исследований: несколько итоговых проекта

25 Дек 2020

Вчера, 24 декабря, состоялось очередное заседание научно-технического совета Фонда перспективных исследований (ФПИ). Была рассмотрены и проанализированы итоги реализации проектов и результаты химико- биологических и медицинских исследований фонда в 2020 году.

По направлению химико-биологических и медицинских исследований успешно реализованы несколько проектов в области материаловедения, медицины и биотехнологий. Среди них совместный проект Фонда перспективных исследований и Брянского государственного технического университета по созданию технологии аддитивного изготовления высокопрочных металлических изделий из проволоки.

Технология основывается на инновационном методе волнового деформационного упрочнения выращенных изделий. В результате прочность деталей в 2–2,5 раза превосходит прочность таких же изделий, изготовленных классическими способами из проката. Это позволяет применять технологию 3D-печати для производства высоконагруженных элементов ракетно-космической техники. Изготовлен широкий спектр демонстрационных образцов изделий, в том числе камера сгорания ракетного двигателя, способная выдерживать экстремальные температуру и давление.

В рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, ФГУП «ВИАМ» и АО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» по разработке материалов нового поколения для аддитивных технологий изготовления конструктивных элементов авиационных и ракетных двигателей «Тантал» разработана, изготовлена и испытана линейка перспективных малоразмерных газотурбинных двигателей в классе тяг 10, 20, 125 и 150 кгс. Двигатели были созданы на базе аддитивного производства с использованием специально разработанных отечественных высокожаропрочных металлопорошковых композиций ФГУП «ВИАМ», технологий синтеза, термической и баротермической обработок, постобработки и контроля.

Ряд разработанных сплавов по прочностным характеристикам превзошел зарубежные аналоги более чем на 20%. Время организации производства и изготовления основных элементов двигателей, благодаря новой технологии, удалось сократить до 20 раз при двукратном снижении затрат.



По информации пресс-службы ФПП


Список Новостей