Россия впервые примет участие в международном конкурсе RoboMaster

Россия впервые примет участие в международном конкурсе RoboMaster

Россия впервые примет участие в международном конкурсе RoboMaster

28 Дек 2020

Будущие юные инженеры в 2021 году примут участие в международном конкурсе по робототехнике RoboMaster. В этом конкурсе Россия участвует впервые.

RoboMaster – международный конкурс робототехники для молодых людей, который проводится в Китае, Сингапуре, Австралии. Участие в нем принимают более 200 команд со всего мира. Конкурс основан и проводится гигантом технологий дронов – компанией DJI . Впервые запущенный в 2015 году в Китае, конкурс в настоящее время включает в себя четыре субсоревнования – по робототехнике RoboMaster, техническое соревнование RoboMaster, соревнование ICRA RoboMaster AI и новый молодежный турнир RoboMaster.

В 2020 году конкурс был отменен из-за пандемии, в следующем году он пройдет, видимо, онлайн, и к нему во всем мире уже готовятся.

Так, в Москве в апреле состоится региональный этап состязания, в котором будут соревноваться восемь команд из московских школ, колледжей и детских технопарков. Возраст участников – от 14 до 18 лет. Чемпионат организован при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Руководитель этого департамента Алексей Фурсин рассказал:

«Детские технопарки Москвы на региональном чемпионате представят две команды из детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш» (по четыре и пять человек в команде соответственно). Их обучение будет проходить как очно – в «Технограде» на ВДНХ, так и в дистанционном формате. Участие в конкурсе позволит ребятам получить практический опыт создания и управления передовыми интеллектуальными роботами».

Каждая команда отдельно проходит этап обучения и практическую часть. Ребята будут работать над созданием робота-инженера, двух роботов- героев и дрона-беспилотника. На каждом занятии участникам потребуется использовать самые передовые технологии в области робототехники – компьютерное зрение, встроенные системы, искусственный интеллект.

Детские технопарки созданы в Москве для профориентации детей и подростков в возрасте от семи до 18 лет. С момента открытия первого из них в 2016 году свыше 281 тысячи слушателей посетили программы обучения и различные мероприятия. Чтобы упростить доступ школьников к программам обучения, в ноябре был создан онлайн-ресурс, который объединяет все детские технопарки столицы.



С использованием материала Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей