Вопрос только в масштабировании

Вопрос только в масштабировании

Вопрос только в масштабировании

14 Янв 2021

Первый в мире прототип видеодетектора инфракрасных фотонов, который способен «видеть» движение одиночных частиц такого излучения создали инженеры и ученые московского Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС».

В дальнейшем это позволит сделать камеру, которая сможет не только детектировать частицы, но и получать изображение в почти полной темноте. На данный момент завершен первый этап, создано восемь пикселей. По словам ученых, это количество уже позволяет понять и контролировать принципы работы матрицы, дальнейший вопрос – в масштабировании.

Решая вопросы масштабирования, разработчики намерены создать алгоритм получения с помощью матрицы в 1 тыс. пикселей изображения в 1 млн пикселей. Для дальнейшего масштабирования получившегося изображения, его пропускают через специальные паттерны.

«Есть способ ускорить процесс – открывать пиксели группами. Для этого применяются специальные трафареты. Открываете один паттерн, измеряете, сколько света попадает на детектор, дальше – второй паттерн, и так далее», – рассказал Александр Корнеев, старший научный сотрудник лаборатории.

Как рассказал представитель разработчиков, основные сложности, с которыми столкнулись авторы данного прототипа – создание математической модели обработки многопиксельной матрицы для последующего масштабирования изображения. Однако в данный момент этот барьер уже преодолен.

Команда планирует завершить разработку к 2023 году. По словам авторов проекта, финальная стоимость изделия составит несколько миллионов рублей. Конечная цена будет зависеть от степени востребованности такой видеокамеры.



По информации пресс-службы НИТУ «МИСиС»


Список Новостей