«Вектор» выявляет лучшие проекты

«Вектор» выявляет лучшие проекты

«Вектор» выявляет лучшие проекты

15 Фев 2021

Академия ГК «Ростех» провела третий отборочный этап программы «Вектор», в ходе которого его участники – инженеры и ученые – защитили проекты, а также прошли диагностическое тестирование.

Теперь отобранным жюри 30 финалистам предстоит в течение 12 недель продолжить работу над проектом за право попасть в акселератор Ростеха и получить финансирование на реализацию.

В прошедшем этапе программы «Вектор» состязались 98 участников третьего набора, а также 29 участников заочного отбора – технологических лидеров первого и второго наборов «Вектора». По итогам в финал вышли 30 сотрудников, представляющих Объединенную приборостроительную корпорацию, Объединенную авиастроительную корпорацию, Объединенную двигателестроительную корпорацию, холдинг «Швабе», концерн «Автоматика» и др.

Чтобы попасть в следующий этап, технологические лидеры прошли диагностику, которая включала деловую игру, индивидуальные и групповые задания, а также решение бизнес-кейсов. В процессе работы над поставленными задачами участники продемонстрировали лидерские качества, а также уровень владения различными компетенциями.

Профессиональные навыки сотрудников оценили приглашенные эксперты в области диагностики персонала.

Помимо этого, участники защитили свои проекты перед экспертным жюри, в состав которого вошли специалисты Академии Ростеха, представители Российской венчурной компании и Новикомбанка.

Директор по технологическому развитию Академии Ростеха и член жюри программы «Вектор» Владимир Туртиков рассказал:

«Приятно удивило, что участники прошлых лет выступали наставниками для новых конкурсантов и помогали им грамотно описать проекты. Особенно это было заметно в части проработки рыночной проблематики и вопросах клиентоориентированности. На эти аспекты члены жюри обращают особое внимание. Мы оцениваем не только инновационность решения, технологию и востребованность продукта на рынке, но и команду проекта, готова ли она реализовать этот продукт, а также лидера проекта и его компетенции. Отобранные топ-30 проектов находятся на разных этапах развития и ориентированы на различную аудиторию, но их объединяет сильная команда».

В топ-30 представлены такие проекты, как «Промышленный 3D- принтер для печати стеклом», «Комплекс дистанционного зондирования Земли», «Генераторы пожаротушащего аэрозоля», Safety car и другие образцы продукции гражданского назначения.

«Особенно ценна сформировавшаяся внутри программы культура наставничества. Участники разных наборов объединяются в работе над новыми проектами, помогают друг другу и передают опыт и знания, полученные в «Векторе», – отметил директор Центра развития новых продуктов Академии Ростеха Андрей Батрименко. – Это значит, что программа способствует расширению сообщества по развитию гражданской продукции в Ростехе и вносит значительный вклад в диверсификацию производства Госкорпорации».

Далее участников ждет четырехдневный интенсив с экспертами из разных областей – от права до маркетинга – и преакселерация проектов в течение трех месяцев.



По материалам Академии Ростеха


Список Новостей