Реестр пополнился еще двумя индустриальными парками

Реестр пополнился еще двумя индустриальными парками

Реестр пополнился еще двумя индустриальными парками

9 Мар 2021

В федеральный реестр Минпромторгом России включены индустриальные парки в Москве и на территории первой в Две новых промзоны прошли проверку на соответствие федеральным требованиям к индустриальным паркам и управляющим компаниям индустриальных парков постановления № 794 Первая из них – это создаваемая промплощадка «Руднево» в Москве.

На ее территории будут созданы почти 85 тыс. кв. метров производственных площадей, запланировано открытие не менее 40 новых производств с объемом инвестиций 5 млрд рублей и создание до 3 тыс. рабочих мест. Ввод в эксплуатацию первых объектов индустриального парка начнется в 1 квартале 2022 года. Завершение строительно-монтажных работ и размещение резидентов запланировано в 2023 году.

Вторая площадка – это действующий индустриальный парк «Ступино квадрат», который разместился в границах одноименной особой экономической зоны на территории Московской области. Данная ОЭЗ является первой в Российской Федерации, которая создана исключительно на средства частного инвестора.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных подчеркнул: «Поскольку особая экономическая зона – это исключительно налоговые и таможенные преференции, то инициатор проекта изначально принял решение о создании объектов инфраструктуры данной зоны в формате индустриального парка. Этот формат наиболее понятен зарубежным инвесторам. Он показывает состав резидентов, среди которых такие компании с мировым именем, как Barilla, Mission, Monin. На сегодняшний день подготовленная инфраструктура парка составляет более 420 гектаров, а суммарный объем инвестиций резидентов превысил 20 миллиардов рублей».

Включение в федеральный реестр индустриальных парков подтверждает его соответствие требованиям постановления № 794 и позволяет парку обратиться за мерами государственной поддержки федерального, а также регионального уровня, включая налоговые льготы.

Сами требования формировались на основе практики работы данных объектов в Корее, Японии, Китае, Турции и других странах.



Источник: Минпромторг России


Список Новостей