«Ил-103» будет производиться также и в Венгрии

«Ил-103» будет производиться также и в Венгрии

«Ил-103» будет производиться также и в Венгрии

18 Мар 2021

Договор на модернизацию и лицензионное производство самолета Ил- 103 в Венгрии подписан между Авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина (головное предприятие дивизиона транспортной авиации ПАО «ОАК» в составе Госкорпорации Ростех) и венгерской компанией Aviation Engineering.

Подписи под документом поставили с российской стороны – первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК», управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой и с венгерской стороны – генеральный директор Aviation Engineering ZRTЛасло Борош.

Церемония подписания состоялась в присутствии заместителя министра промышленности и торговли РФ Олега Бочарова и советника, заместителя Посла Венгрии в Российской Федерации Ласло Вида.

Стороны договорились о совместной разработке и изготовлении усовершенствованной версии легкого многоцелевого самолета Ил-103 на производственной базе Aviation Engineering в г. Печ.

Обновленный Ил-103М будет представлять собой модернизированную версию ранее выпускавшегося одномоторного четырехместного самолета с поршневым двигателем. Он сочетает высокие аэродинамические характеристики, комфортную просторную кабину, надежный двигатель и современную авионику. Эксплуатация самолета возможна в любых климатических условиях с коротких взлетно-посадочных полос, в том числе, с грунтовым покрытием. Предусмотрена возможность безангарного хранения.

Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров подчеркнул:

«Подписанное сегодня соглашение – свидетельство того, что российские авиационные технологии и разработки востребованы на зарубежном рынке, даже на таком сложном и высококонкурентном, как европейский. Мы рады предложить российские разработки нашим венгерским партнерам для последующего продвижения в другие регионы.

Спрос на самолеты такого класса в мире устойчивый».

В рамках реализации договора планируется провести работы по оцифровке существующей конструкторской документации и модернизации воздушного судна, необходимой для успешного выхода на рынок авиации общего назначения. По итогам наземных и летных испытаний модернизированной версии самолета Ил-103 планируется оформить главное изменение к существующим сертификатам типа.

Модернизированный Ил-103 будет представлять собой универсальную платформу, на базе которой может быть осуществлен выпуск различных версий самолета по запросу заказчика: учебный самолёт, самолеты для частного использования и туризма, транспортировки нуждающихся в экстренной медицинской помощи, перевозки пассажиров и мелких грузов в труднодоступные регионы, проведения мониторинга окружающей среды, патрулирования, сельского хозяйства.

Проект модернизации самолета Ил-103 в сотрудничестве с венгерскими партнерами станет примером экспорта российских авиастроительных технологий в европейскую страну, позволит получить сторонам проекта новые компетенции, выйти с усовершенствованным самолетом на новые рынки.



По материалам Минпромторга России


Список Новостей