Инженеры-физики ищут неисправности

Инженеры-физики ищут неисправности

Инженеры-физики ищут неисправности

22 Мар 2021

Центр инженерной физики разработал линейку локализаторов неисправностей EyePoint. Локализаторы выявляют неисправные электронные компоненты на печатных платах методом аналогового сигнатурного анализа (АСА).

Если компания эксплуатирует дорогое и сложное электронное оборудование, например, электронный микроскоп, станок с ЧПУ, индустриальный ПЛК и т.п., то выход из строя любой управляющей платы приводит к длительному простою и оборудования, и персонала. Все это время и деньги. В таком случае нужно иметь в штате высококвалифицированных инженеров, которые обслуживают оборудование и могут диагностировать и устранять основные неисправности. Замену компонента может выполнить инженер-электронщик средней квалификации за 1–4 часа. А вот найти неисправность сложнее! Инженер-электронщик высочайшей квалификации, имея время, оборудование и право на ошибку, выполнит такую работу! Но это опять много времени и большие деньги на содержание таких специалистов. Нужно решение, не требующее ни документации, ни супер специалистов.

И его нашли в Центре инженерной физики при МГУ им. М.В. Ломоносова, они разработали метод тестирования, в основе которого лежит аналоговый сигнатурный анализ (АСА) – измерение вольт-амперных характеристик (сигнатур) на исследуемой плате и их сравнение с заведомо рабочей (эталонной). С помощью щупа на исследуемую плату подается синусоидальный зондирующий сигнал и измеряется уникальная сигнатура.

Затем сигнатура сравнивается с эталонной и выявляются несовпадения. Это безопасный метод, который не повреждает электрические цепи.

Одна из разработок – EyePoint P10, автоматическая настольная система для поиска неисправных электронных компонентов на печатных платах методом АСА. Система не требует участия оператора в процессе тестирования. Все что нужно – это установить плату и запустить тестированиеСистема делает снимок платы и с помощью технологии машинного зрения определяет местоположение всех выводов. Далее летающий щуп проходится по всем выявленным точкам и снимает сигнатуры с каждой из них. После тестирования система выдает отчет, где отмечаются все подозрительные точки и выводятся их вольт-амперные характеристики (ВАХ).

Многие из систем Центра инженерной физики неоднократно были представлены на российских и зарубежных выставках и конкурсах, например, «Electronica», «CRIEC», «Армия», «Микроэлектроника», «ЭкспоЭлектроника», «Startup Village» и др., где не раз отмечались экспертами и были удостоены наград.



По информации СМИ


Список Новостей