В Рязани начнут выпуск зарядных станций для электромобилей

В Рязани начнут выпуск зарядных станций для электромобилей

В Рязани начнут выпуск зарядных станций для электромобилей

30 Мар 2021

Первое в России серийное производство ультрабыстрых зарядных станций (УБЗС) для общественного электротранспорта при поддержке Фонда развития промышленности запустит холдинг «КРЭТ», входящий в госкорпорацию «Ростех».

Зарядные станции отличаются повышенной скоростью работы, их стоимость на 20% ниже импортных аналогов.

Директор Фонда развития промышленности (ФРП) Роман Петруца расказал;

«Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил «Государственному рязанскому приборному заводу» (входит в АО «КРЭТ» госкорпорации «Ростех») заем на 225 миллионов рублей по специальной программе «Конверсия» для диверсификации производства предприятиями оборонно-промышленного комплекса. С помощью займа ФРП завод начнет выпускать высокотехнологичную гражданскую продукцию – ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта».

Новые зарядные станции можно использовать для зарядки электробусов и электромобилей. По производительности они более чем в 10 раз превосходят аналоги, представленные на российском рынке. Общий бюджет проекта превысит 295 млн рублей.

Полная зарядка батареи электробуса с использованием новой зарядной станции занимает всего 24 минуты. В рамках проекта также будет запущено производство двупостовых электрозарядных станций (ЭЗС), способных заряжать батареи двух электромобилей одновременно.

Исполнительный директор ГК «Ростех» Олег Евтушенко отметил:

«Эксперты прогнозируют взрывной рост числа электромобилей в мире к 2030 году. Ожидается, что к 2025 году в России будет порядка 188 тысяч единиц электротранспорта. Сеть наших ЭЗС уже сегодня – одна из крупнейших в России, она насчитывает более 150 станций. Разработка КРЭТа поможет развитию комфортной инфраструктуры для общественного транспорта на электрической основе. Стратегическая задача по данному направлению – создание единой электрозарядной сети в России».

Основными потребителями продукции станут городские транспортные компании и частные владельцы электромобилей. Станции можно располагать на территории торговых и бизнес-центров, гостиниц, аэропортов и вокзалов. Только для городского электротранспорта Москвы на сегодняшний день требуется более пятидесяти дополнительных УБЗС. При этом ежегодно в столице появляется порядка 400 новых электробусов. Для их обслуживания в среднем необходимо 130 электрозарядных станций.

Срок службы электрозарядных станций КРЭТ составляет 15 лет.

Корпус электрозарядных станций выполнен в уличном антивандальном исполнении, оснащен системами принудительной вентиляции и пожаротушения, блокировкой от несанкционированного доступа.

Дополнительно предусмотрена защита от импульсных перенапряжений, грозозащита, контроль целостности изоляции. Еще одно преимущество – система удаленного мониторинга и управления сетью зарядных станций, которая позволяет контролировать устройства в режиме реального времени, собирать и анализировать статистику их работы.

Реализация проекта будет способствовать решению задач национального проекта «Экология» и достижению национальных целей развития по созданию комфортной и безопасной среды для жизни.



По информации пресс-службы Фонда развития промышленности


Список Новостей