Фестиваль «От Винта» представил более 500 изобретений молодежи

Фестиваль «От Винта» представил более 500 изобретений молодежи

Фестиваль «От Винта» представил более 500 изобретений молодежи

30 Мар 2021

В Краснодаре завершил свою работу Технофорум «От винта!» и Всероссийская витрина проектов и практик в области научно- технического творчества молодежи.

Мероприятия были запланированы в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который станет ключевым молодежным мероприятием в научно- технической сфере объявленного президентом РФ в 2021 году Года науки и технологий.

На Технофоруме «От винта!» представители более 80 регионов РФ представили более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях, спроектированных молодыми специалистами до 35 лет. В рамках стратегической сессии будет выработана дорожная карта для создания экосистемы в научно-технической сфере.

В деловой программе Технофорума «От винта!» участвовал Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он осмотрел экспозицию Фестиваля «От Винта!» вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

Обращаясь к участникам фестиваля, Денис Мантуров отметил высокий уровень научной и технической проработки перспективных образцов, которые представлены на экспозиции фестиваля:

«Многие ваши прототипы могут на равных конкурировать с изделиями, которые разрабатывают крупные компании, имеющие и большие средства, и сильные конструкторские школы. В выигрыше мы все, наши отрасли и промышленность в целом – представленные здесь технологии самым тесным образом сопрягаются с направлениями, которые мы заложили в проект «Нового облика промышленности» в рамках подготовки Правительством Стратегии социально-экономического развития России до 2030 года. Это касается развития беспилотников, робототехники, новых видов телеметрии, альтернативной энергетики, бионических протезов, телемедицины и многого другого».

Министр подчеркнул, что и государству, и бизнесу необходимо создавать благоприятную почву для того, чтобы такие новаторские идеи и изобретения претворялись в новую реальность.

«То, что мы сегодня видели – это творческий посыл молодых ребят он формирует основы инженерной специальности для нашей промышленности . Мы говорим о том, чтобы вовлекать наших ребят именно в техническое направление, научно-техническое, инженерное, конструкторское, чтобы наша инженерно-конструкторская мысль процветала и в будущем. Нам надо с нуля, со школьной скамьи прививать вкус к этому направлению», – подчеркнул Денис Мантуров.

По его словам, для этого нужно в первую очередь обеспечить соответствие системы образования требованиям времени и запросам высокотехнологичных секторов – Минпромторг совместно с Минтрудом при участии компаний и РСПП уже обновляют профессиональные стандарты, а вместе с Минобрнауки и вузами актуализировали 78 образовательных стандартов.

Широкое поле для реализации своих талантов открывает сеть из 72 действующих инжиниринговых центров. Они сформированы в течение последних семи лет с поддержкой Минпромторга и Минобрнауки при участии лучших технических вузов страны. Кроме того, в качестве наилучших площадок для молодых «стартапов» выступают свыше 60 промышленных технопарков в 31 регионе нашей страны.

Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» проводится с 2015 года под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Фестиваль – это витрина проектов и практик молодых разработчиков со всей России, идеи и разработки для различных отраслей промышленности: авиации, вертолетостроения, космической отрасли, судостроения, машиностроения и других.



По материалам СМИ


Список Новостей