Соревнования по морской робототехнике

Соревнования по морской робототехнике

Соревнования по морской робототехнике

7 Апр 2021

Будущие инженеры – воспитанники детского технопарка «Инжинириум МГТУ имени Н.Э. Баумана» проведут 17 и 18 апреля ежегодные окружные соревнования по подводной робототехнике.

Изучение Мирового океана, решение ряда экологических водных проблем в последние годы очень актуальны. В этом году командам необходимо разработать телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА), который сможет выполнять задачи по очистке поверхности и толщи воды от пластикового мусора, а также задачи, связанные со спасением коралловых рифов и обслуживанием речного хозяйства.

Окружные соревнования по подводной робототехнике – командные соревнования, организуются они совместно с Центром развития робототехники в рамках проекта Кружкового движения НТИ «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике». Основной площадкой подготовки по направлению «Подводная робототехника» является технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» (Водный стадион), оснащенный специализированными наборами по данному профилю и аквариумом для проведения испытаний с целью отработки навыков по управлению подводными аппаратами.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что такие соревнования по подводной робототехнике проходят в Москве несколько лет. Однако впервые их организует детский технопарк.

«Из всех подобных площадок только «Инжинириум» на Нарвской улице оснащен наборами по данному профилю и аквариумом для подготовки к управлению такими аппаратами», – подчеркнул Фурсин.

Участники разделятся на две возрастные категории – младшие (ученики первых – четвертых классов) и средние (ученики пятых – восьмых классов) школьники. В каждой из команд должно быть не более трех человек. Чтобы попасть на соревнования, тренер должен заполнить специальную форму. Более подробная информация есть на сайте МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Финал состязания состоится в школе № 654, в которой есть большой бассейн, чтобы участники смогли испытать роботов. Он пройдет в два этапа:

сначала ребята выполнят задания, на каждое дается по две попытки. Решать их можно в любой последовательности, главное – справиться с как можно большим количеством. На втором этапе участники продемонстрируют работу робота, расскажут о его преимуществах и ответят на вопросы.

Окружные соревнования по подводной робототехнике проходят с 2015 года в рамках проекта кружкового движения национальной технологической инициативы «Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике».

Также в Москве пройдет региональный этап олимпиады Innopolis Open. Победители в категории «Интеллектуальные автономные необитаемые подводные аппараты» представят Центральный федеральный округ в финале в Иннополисе в июне 2021 года.



По сообщению пресс-службы Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы


Список Новостей