ЦНИИчермет отметил свое 77-летие всероссийской конференцией

ЦНИИчермет отметил свое 77-летие всероссийской конференцией

ЦНИИчермет отметил свое 77-летие всероссийской конференцией

19 Апр 2021

Редакция журнала «Русский инженер» в числе других СМИ встретилась в рамках празднования 77-летия ЦНИИчермет им. И.П. Бардина с руководством института и посетила Всероссийскую научно-техническую конференцию «Вопросы металловедения и термической обработки в машиностроении».

Мероприятие собрало металлургов из 27 научно-исследовательских организаций и промышленных предприятий. Металлурги посвятили конференцию юбилею выдающегося ученого, д.т.н., профессора А.К. Тихонова.

На конференции обсуждалась тема термической обработки – одна из ключевых для металлургов: изменяя режимы этого процесса, получают металл с необходимыми строением и свойствами. Результатами своих исследований на конференции поделились 60 представителей российских НИИ, технических вузов, автомобилестроительных и металлургических предприятий. Среди участников – МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ «МИСиС», ПАО «НЛМК», ПАО «ЧМК», АО «ВМЗ», ПАО «ММК», ПАО «КАМАЗ» и др.

Также ученые ЦНИИчермет им. И.П. Бардина выступили с докладами о наноструктурированных сталях с уникальным комплексом функциональных свойств и о поведении высокопрочной трип-стали при усталостном разрушении. Особое внимание уделили разработке технологий и освоению производства качественно новых высокопрочных холоднокатаных и горячеоцинкованных автолистовых сталей. По этой теме Институт при поддержке Минпромторга России провел комплексную НИОКР для ПАО «ММК».

В выступлениях других участников конференции были рассмотрены темы влияния термической обработки на коррозионную стойкость стального проката, развитие технологии производства стальных труб и заготовок для нужд машиностроения и освоение труб для трубопроводов в строящихся объектах атомной энергетики. Также ученые обсудили селективное лазерное плавление металлов и сплавов и особенности формирования микроструктуры и механических свойств новой хладостойкой высокопрочной стали.

Как сообщил пресс-секретарь ГНЦ ФГУП «ЦНИИчермет им. И. П. Бардина» Денис Овчаренко, участники конференции, подводя ее итоги, предложили проводить в Институте на постоянной основе семинар по различным направлениям металловедения и термической обработки металлов и совместно с Российским обществом «Знание» организовывать такие семинары и в областных центрах. По мнению ученых, проведение всероссийских конференций по металловедению, оборудованию и термической обработке металлов должно стать ежегодным.



Фото журнала «Русский инженер»


Список Новостей