Защищаем рынок и безопасность продукции

Защищаем рынок и безопасность продукции

Защищаем рынок и безопасность продукции

13 Май 2021

Новую модель регулирования системы требований к безопасности продукции предложили специалисты Минпромтора России. Оптимизированный подход станет прозрачнее и проще.

Предлагаемый перечень требований отражен в проекте изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 Модель регулирования национальных требований безопасности к продукции действует в России с 2009 года. В прошлом году Минпромторг совместно с заинтересованными ведомствами, отраслевыми союзами и объединениями провел работу по глобальной корректировке этой системы.

Участники рынка (производители, импортеры, органы по оценке соответствия) обращали внимание на ее сложность и неоднозначность применения обязательных стандартов системы. Разработанный проект постановления теперь включает полный список требований безопасности, применяемых на национальном уровне, в привязке к конкретным товарам, а также методы их испытаний. Кроме того, из так называемых единых перечней продукции убраны позиции, в отношении которых уже действуют технические регламенты ЕАЭС, что исключает двойное регулирование.

Заместитель главы Минпромторга России Алексей Ученов уточнил:

«Проектом постановления устанавливается четкая идентификация продукции, обязательные требования к ней и правила проведения исследований и измерений. Это нивелирует возможность некорректного использования единых перечней, а также делает более стабильным механизм защиты отечественного рынка товаров и обеспечивает прозрачность процедур оценки соответствия».

В рамках исполнения поручений заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, единые перечни продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, Минпромторг России предложил дополнить строительными материалами. Такая необходимость была обусловлена отсутствием обязательных требований, например, к теплоизоляционным материалам из пенополиэтилена, строительным композитам, огнестойкому многослойному стеклу, тротуарной плитке, металлочерепице, строительным герметикам, трубам из различного сырья, арматуре смесительной и пр.



По сообщению пресс-службы Минпромторга России


Список Новостей