Промышленный форум на севастопольской площадке

Промышленный форум на севастопольской площадке

Промышленный форум на севастопольской площадке

31 Май 2021

В городе русской славы – Севастополе работает ежегодный Международный промышленный форум «Интеллект машин и механизмов», организованный Минпромторгом России, Правительством Севастополя и Фондом перспективных исследований совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко и член коллегии военно-промышленной комиссии РФ Михаил Осыко перед открытием форума ознакомились с экспозицией форума – посетили стенды ГК «Ростех», ГК YADRO, ГК «Союзинфотех», АО «Глонасс», ГК «Элемент», АО НПЦ «Элвис», ООО «Аэромакс», НПО «Ангстрем» и другие.

Ключевым мероприятием первого дня стало пленарное заседание «Электронная промышленность как технологическая основа суверенного и инновационного развития». Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак отметил:

«Внедряя меры поддержки, мы будем концентрироваться как на создании новых производственных мощностей, так и на модернизации уже существующих. В первую очередь, будем обращать внимание на те критически важные технологические переделы, которые позволят обеспечивать суверенитет, и закрывать вопросы, связанные с обороной, а также поддерживать продукты с высокой инвестиционной привлекательностью, высокой серийностью и маржинальностью. Второе направление – это поддержка разработки, создание дизайн-центров. В этом году будем свои усилия в этом направлении наращивать».

Собравшиеся дали оценку развитию радиоэлектронной промышленности, обсудили меры поддержки и развития спроса на отечественную продукцию.

В завершении заседания состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве и совместной работе между ГК «Ростех» и Севастопольским государственным университетом.

Директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех» Василий Бровко рассказал:

«В разработке технологических решений для мобильной связи у нас есть серьезные, но разрозненные научно-технологические заделы. В рамках выставки мы представили базовую станцию LTE, а также функциональный макет базовой станции 5G. Однако до решений операторского класса и подготовки к серийному выпуску нам предстоит до 2024 года пройти наукоемкую и интенсивную работу, выстраивая кооперацию из российских производителей и разработчиков».

Кроме того, состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы, в честь старта строительства промышленного дизайн-центра микроэлектроники концерна ВКО «Алмаз-Антей» на площадке филиала АО «ГПТП «Гранит».

В работе форума участвуют более 800 гостей в составе представителей профильных ведомств и министерств, руководителей компаний и институтов развития. Программой запланированы свыше ста научных и деловых докладов, более двух десятков деловых мероприятий, которые проходят на площадке Севастопольского государственного университета. Форум завершит свою работу 1 июня.


Список Новостей