Интеллект машин и механизмов

Интеллект машин и механизмов

Интеллект машин и механизмов

3 Июн 2021

На ежегодном Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», организованном Минпромторгом России, Правительством Севастополя и Фондом перспективных исследований была открыта экспозиция из более 120 новых разработок и изобретений более 30 предприятий радиоэлектронной промышленности.

Центральное место экспозиции занимали стенды Государственной корпорации «Ростех», ГК YADRO, ГК «Союзинфотех», АО «Глонасс», ГК «Элемент», Ассоциации «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики», АО «КрафтВэй корпорэйшн ПЛС».

В частности, «Ростех» представил функциональный макет базовой станции 5G, базовую станцию R45F, поддерживающую стандарты LTE и LTE-Advanced, умные светофоры для «Умного города», цифровые гражданские DMR-радиостанции, компактный высокопроизводительный персональный компьютер на базе материнской платы mini ITX.

Группа компаний «Союзинфотех» презентовала единственную в мире геоинформационную систему – Интегра 4D-Планета Земля», разработанную российской компанией ЗАО «ИНТЕГРА-С». Благодаря привязке объектов, датчиков и видеоизображения к пространству и времени, система создает виртуальный 4D-мир, что неразрывно связано с интеграцией цифровых технологий в повседневную жизнь россиян. Здесь же проект «Цифровая школа» представляет разработку по безопасному проходу в школу и питанию учеников.

Более 20 разработок, среди которых – система хранения «Яхонт», отладочные модули и приемники, а также навигационно-связной терминал («ЭРА ГЛОНАСС») выставлены на стенде госкорпорации «Элемент».

С высокотехнологичной системой семантического анализа состояния водителя и машиниста ОКТА-Транспорт и планшетом с функционалом распознавания лиц ОКТА-СКУД можно было ознакомиться на стенде московского разработчика и производителя высокотехнологичных систем безопасности АО «ЭЛВИС-НеоТек».

Беспилотную летательную авиационную систему «Аист», предназначенную для работ на удаленных и протяженных объектах, а также объектах большой площади представила на уличной экспозиции компании «Аэромакс».

Компания «НПО «Ангстрем» (Зеленоград) презентовала средства радиосвязи флагманской продуктовой линейки Азарт®, не имеющие технологических аналогов на рынке решений с программно-определяемой архитектурой.

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (ЦК НТИ) на базе Сколтеха представил лидирующие отечественные разработки для сетей мобильной связи пятого поколения.

«Консорциум робототехники и систем интеллектуального управления» объединил на выставке разработчиков и производителей робототехники, которая широко используется в образовательных учреждениях не только России, но и за рубежом. В частности, представленный на стенде конструктор РОББО с юного возраста формирует у ребенка творческий потенциал, развивает технические и инженерные способности.



По сообщению организаторов форума


Список Новостей