Создано новое объединение инженеров

Создано новое объединение инженеров

Создано новое объединение инженеров

16 Июн 2021

Национальное объединение организаций в сфере информационного моделирования (НОТИМ) зарегистрировано Минюстом России и внесено в Единый реестр юридических лиц 8 июня 2021 года НОТИМ был учрежден ведущими российскими застройщиками, разработчиками программного обеспечения для технологий информационного моделирования (ТИМ), крупнейшими производителями строительных материалов и национальными вузами при поддержке Минстроя России. Идеологом и организатором НОТИМ выступил председатель Комиссии Общественного совета Минстроя России по цифровизации строительной отрасли, председатель Комитета по строительству Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) – МКПП(р) Михаил Викторов.

Нужно отметить, что организационная и методологическая работа по формированию системы технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) шла уже более двух лет именно на площадке Комиссии по цифровизации Общественного совета и открытой рабочей группы при этой комиссии, куда входит более 100 признанных профессионалов в области информационного моделирования. На основе этого сообщества и был сформирован НОТИМ.

На первом общем собрании членов НОТИМ президентом Нацобъединения был избран Михаил Викторов.

Как подчеркивал Михаил Викторов в своих выступлениях на установочном совещании по учреждению НОТИМ, на круглых столах и конференциях, задача нового Национального объединения – формирование единой информационной среды для всех участников процесса, разработка необходимых методологических и нормативных документов, представление интересов профессионального сообщества в органах государственной власти.

НОТИМ должен стать единой площадкой для всех пользователей ТИМ – от заказчиков и проектировщиков до строителей, эксплуатирующих организаций и разработчиков программного обеспечения.

НОТИМ полон желания сотрудничать с действующими Нацобъединениями – НОСТРОЙ и НОПРИЗ, поскольку именно в них сосредоточено большинство проектных и строительных компаний, которые в ближайшее время должны будут использовать ТИМ при проектировании и строительстве объектов госзаказа.



По сообщению МКПП(р)


Список Новостей