ЦИАМ стал промышленным комплексом

ЦИАМ стал промышленным комплексом

ЦИАМ стал промышленным комплексом

3 Июл 2021

Статус промышленного комплекса присвоен Центральному институту авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Соответствующее распоряжение Правительства Москвы подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Новый статус ЦИАМ дает право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством города Москвы. Так, ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, для института будет снижена с 17% до 13,5%.

Созданный в 1930 году, ЦИАМ сегодня – ведущая российская научная организация в сфере авиадвигателестроения. Институт имеет статус государственного научного центра Российской Федерации и осуществляет полный цикл исследований, необходимых при создании авиационных двигателей и газотурбинных установок на их основе, а также научно- техническое сопровождение изделий, находящихся в эксплуатации.

ЦИАМ – один из немногих мировых центров, способных обеспечить опережающее развитие технологий для создания двигателей 6-го поколения и на более далекую перспективу. Это крупнейший в Европе научно- испытательный центр с уникальным комплексом для наземных и высотных испытаний двигателей, их узлов и систем. Наиболее сложные и энергоемкие виды обязательных испытаний авиационных двигателей, воспроизводящие естественные и экстремальные условия эксплуатации (высота, скорость, температура, давление, влажность и др.), в России могут быть выполнены только на стендах экспериментального комплекса ЦИАМ.

ЦИАМ сегодня – динамично развивающаяся организация. В настоящее время реализуется масштабная программа реконструкции стендовой базы Института. Большое значение в ЦИАМ уделяется развитию современных суперкомпьютерных технологий и средств математического моделирования процессов, происходящих в авиационных двигателях.

В рамках исполнения указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2020 года № 443 и распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 июля 2020 года № 1898-р, в марте 2021 года федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова» реорганизовано в форме его преобразования в федеральное автономное учреждение.

Реорганизация нацелена на усиление роли государства в стратегическом управлении научно-технологическим развитием для достижения основных целей и задач развития авиационного двигателестроения в России.



По информации Ассоциации ГНЦ «Наука»


Список Новостей