«С-Инновации»: быстрый ремонт сложного оборудования

«С-Инновации»: быстрый ремонт сложного оборудования

«С-Инновации»: быстрый ремонт сложного оборудования

29 Июн 2021

Компания «С-Инновации» – резидент московского технопарка «Слава» – одним из первых в России оцифровал производство высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП-проводов). За счет цифровизации компании удалось снизить себестоимость продукции и увеличить продажи за рубеж.

На предприятии внедрили информационную сеть, которая объединяет технические процессы и системы контроля качества. Она фиксирует параметры оборудования и мгновенно сообщает о неполадках. Благодаря этому удается устранять неисправности в течение одной рабочей смены.

Компания активно пользуется мерами поддержки для резидентов технопарков. В 2020 году она получила от города грант в размере 64 млн рублей на развитие комплексного инновационного проекта. Также предприятию выделили 4,7 млн рублей компенсации по экспортным контрактам. В этом году одобрен новый экспортный грант на сумму 4,6 млн рублей.

«Технопарки Москвы – это ключевой элемент инновационной инфраструктуры города. Они востребованы у бизнес-сообщества: доля свободных площадей на действующих объектах – менее 1,5 процента.

Резиденты технопарков получают специальные финансовые меры поддержки от города – налоговые льготы, субсидии, компенсирующие затраты на покупку или лизинг оборудования, инжиниринг, обучение персонала или экспорт своей продукции за рубеж», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«С-Инновации» производит ВТСП-провода второго поколения. Их используют в токоограничивающих устройствах, реакторах термоядерного синтеза и системах электродвижения – например, в моторах, генераторах, накопителях энергии и магнитных системах.

Компания также разработала и внедрила на своем предприятии цифровые решения. За счет цифровизации ей удалось сократить затраты на производство и увеличить продажи. Например, по итогам 2020 года доля экспорта компании выросла втрое и превысила 80% от общего объема производства.

Также она стала победителем предпринимательской премии «Прорыв года – 2020/21» в номинации «Экспортер года».

В московском технопарке «Слава» работает 70 инновационных компаний. Они заняты разработками в области биомедицины, приборостроения, ИТ- и энерготехнологий. В общей сложности в них трудится более тысячи человек.



По сообщению пресс-службы технопарка «Слава»


Список Новостей