Управляй лифтом по телефону!

Управляй лифтом по телефону!

Управляй лифтом по телефону!

5 Авг 2021

Инженеры Щербинского лифтостроительного завода (ЩЛЗ) оснастили лифты собственного производства системой бесконтактного управления. Теперь вызвать лифт можно через специальное приложение: заранее и не дотрагиваясь до кнопок.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

«В Москве работают четыре производителя лифтов. По итогам прошлого года они выпустили 15,4 тысячи подъемников, а это на 10,6% больше, чем в 2019 году. В их числе Щербинский завод, который делает упор на внедрение новых технологий. Так, компания оснастила лифты собственного производства системами бесконтактного управления. Ее уже опробовали в одной из столичных многоэтажек, и завод готов к поставкам подъемников, оборудованных новой системой».

«Умный» лифт снабжается специальным контроллером, принимающим сигнал с мобильного телефона. Чтобы воспользоваться таким лифтом, нужно скачать на смартфон приложение SmartAirKey, указать в нем нужный этаж, а также расстояние, с которого система будет вызывать для пользователя лифт, максимальный радиус составляет 20 метров. Через Bluetooth система «видит» потенциального пассажира и направляет сигнал вызова подъемнику, который при приближении открывает двери.

«Предприятие применяет цифровые технологии не только в своей продукции, но и на самом производстве. В начале прошлого года Щербинский лифтостроительный завод начал процесс глубокой модернизации и автоматизации производственных процессов. Система мониторинга позволяет анализировать данные о работе станков и другой техники в режиме реального времени точно и оперативно управлять производственным процессом. Современный протокол также использует принципы бережливого производства и позволяет существенно сокращать потери времени между поступлением заказа и выпуском готовой продукции за счет постоянного сбора данных», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Работу SmartAirKey можно синхронизировать со всей пропускной системой жилого комплекса: от въездных ворот до кабины, если во всех системах есть аналогичные контроллеры. Решение универсально и подходит для любых лифтов ЩЛЗ, позволяет им «узнавать» каждого пассажира по смартфону и отправлять его на нужный этаж. Таким образом полностью исключается необходимость контакта с поверхностями, в том числе с кнопками лифта.

Как отмечает генеральный директор ЩЛЗ Антон Артемьев, это особенно актуально в условиях пандемии.

«Застройщики жилых комплексов смогут создать единую среду доступа, обеспечив комплексное решение по безопасности. Можно смело утверждать, что «умный» лифт ЩЛЗ станет новым трендом, ведь приложение полностью освобождает руки, нужно просто иметь при себе телефон вместо множества ключей и пропускных карт. Уже сейчас люди при покупке жилья учитывают наличие «удобных» опций и технологичных решений, таким образом, привлекательность объекта недвижимости напрямую зависит от актуальных решений», — рассказал Антон Артемьев.

Напомним, что АО «Щербинский лифтостроительный завод» ведет свою историю с 1943 года. Сегодня ЩЛЗ является одним из крупнейших в России производителей лифтового оборудования (грузовые и пассажирские лифты, монтаж и обслуживание). С середины 2019 года ДОМ.РФ осуществляет меры по стимулированию деятельности предприятия.

Поэтапная модернизация завода позволит увеличить производство профильной продукции почти на 30%.

По сообщению пресс-службы мэра и Правительства Москвы


Список Новостей