Промышленный туризм – путь к будущей профессии

Промышленный туризм – путь к будущей профессии

Промышленный туризм – путь к будущей профессии

6 Авг 2021

Цель промышленного туризма – это не только улучшение имиджа российских предприятий и формирование потребительской лояльности к российским брендам. Это и профориентация молодежи, путь к будущей профессии. Поэтому Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга РФ уделяет большое внимание реализации данного проекта.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров так прокомментировал развитие промышленного туризма:

«Это важный элемент социально-экономического развития территорий, а также эффективный способ решения бизнес-задач для предприятий различных отраслей. Развитие промышленного туризма в регионах способствует продвижению локальных брендов и региональных товаров, повышению инвестиционной привлекательности регионов. Открывая двери и вступая в прямой диалог с потребителем, демонстрируя свои достижения, технологические процессы, качество продукции и экологичность производств, предприятия формируют новый имидж современной российской промышленности».

Промышленный туризм также становится механизмом профориентации молодежи и школьников и удержания в регионе высококвалифицированных кадров.

«Экскурсии на предприятия позволяют познакомиться с производством, спецификой отрасли, возможностями для самореализации. Школьники, понимая перспективы трудоустройства, видя современные цехи и помещения с высокотехнологичным оборудованием, скорее всего примут решение остаться в своем родном регионе и именно здесь строить свою карьеру, – подчеркнула генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

В рамках реализации проекта АСИ разработало «Методологию развития промышленного туризма в РФ», которая уже внедрена в 20 регионах России. Это универсальное руководство, которое позволяет легко создавать и внедрять промышленные экскурсии.

АСИ совместно с Минпромторгом планируют вовлечь в проект все регионы и как можно большее число промышленных предприятий и представителей туристической индустрии. Так, третьего августа начала действовать акселерационная (ускоряющая) программа, в рамках которой участники разработают региональные стратегии промышленного туризма и самые разнообразные по формату экскурсионные программы. По итогам акселератора будут созданы не только классические экскурсионные туры по предприятиям, но и театрализованные иммерсионные представления, мастер- классы, увлекательные квесты, знакомящие с различными технологиями и производственными процессами.

Участниками акселератора смогут стать региональные команды, включающие представителей исполнительной власти, ведущих предприятий региона, а также деловые сообщества и вузы.

Акселератор стартовал с подготовительного модуля, в рамках которого организаторы и ведущие эксперты осветили основные цели и задачи проекта, представили Методологию развития промышленного туризма в РФ и рассказали об оформлении заявки. Регистрация на подготовительный модуль открыта на официальном сайте акселератора: promtourism.online Основная программа акселератора будет состоять из трех модулей: по итогам первого регионы совместно с экспертами разработают собственные стратегии развития промтуризма; в рамках второго предприятия сформируют экскурсионные программы самых разнообразных форматов, позволяющие максимально ярко и интересно презентовать историю и достижения предприятия. По итогам третьего модуля разработанные программы войдут в предложения ведущих российских туроператоров и будут представлены на зарубежных рынках.

По информации пресс-службы АСИ


Список Новостей